Нынешний сбой «ВКонтакте» в компании предсказывали два года назад

11 января 2014, 16:52, ИА Амител

10 января с 14.00 до 17.30 по московскому времени самая популярная социальная сеть России "ВКонтакте" не работала у большинства пользователей. "ВКонтакте" грузится с перебоями — исправляем аварию на уровне коммутаторов. Скоро всё будет восстановлено. Пока можно почитать книгу", — писал в своем Twitter основатель и глава соцсети Павел Дуров. В феврале 2012 года, после окончания постройки нового дата-центра соцсети, его главный создатель — главный инженер "ВКонтакте" Михаил Петров заявил, что закупленных мощностей хватит лишь на два года, пишут "Известия".

Нынешний дата-центр "ВКонтакте" был построен после предыдущей крупной аварии — 25 июля 2011 года сайт vkontakte.ru находился в офлайне несколько часов. Тогда вышел из строя автомат электроподстанции, питающей предыдущий центр. На следующий день компания заявила, что намерена переехать в "новый дата-центр, который в полной мере соответствует требованиям Tier-3 (определенный уровень отказоустойчивости по международным стандартам. — "Известия")".

Надо сказать, что после запуска первой очереди новый дата-центр компании был расширен. Тем не менее предсказание Петрова исполнилось почти точно.

В компании HighloadLab, которая занимается анализом стабильности интернет-ресурсов, "Известиям" сообщили, что DDoS-атак на "ВКонтакте" сегодня не зафиксировано — сбой вызван внутренними причинами.

В прошлом году в течение полутора дней не функционировала вторая по популярности в России социальная сеть "Одноклассники". После этого еще полтора дня ряд сервисов был недоступен для многих пользователей. Как заявил "Известиям" глава компании Илья Широков, причина сбоя в том, что на все сервера был запущен неправильный код.

— В то время у нас была возможность любой код физически запустить на все сервера одновременно. Это делали, если изменение казалось незначительным и его надо было сделать быстро, — разъясняет Широков. — В тот раз вводимое изменение было в одной строчке, которую все протестировали. В итоге оказалось, что добавляется один символ — лишний пробел, который неправильно обрабатывался другой программой.

Сейчас такая одновременная смена кода на всех серверах в "Одноклассниках" в принципе невозможна, добавил Широков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров