В первые дни нового года из-за грубого нарушения ПДД водителями погибли дети

12 января 2014, 14:22, ИА Амител

В новогодние праздники в ДТП на российских дорогах погибли 25 детей, еще 434 получили травмы – с 1 по 8 января на дорогах страны произошло 400 автоаварий с участием несовершеннолетних. Самыми аварийными стали первый, второй и седьмой дни 2014 года: 1 января зафиксировано 66 ДТП, которые унесли жизни 6 детей, 2 января произошло 68 ДТП, в них погибли 4 ребенка, 7 января – 60 автоаварий, 6 погибших детей, сообщает ГУОБДД МВД России.

Подавляющее большинство – 19 из 25 погибших и 323 из 434 пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств. Виновниками их гибели стали взрослые участники дорожного движения, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

В прошедшие праздники сотрудники ГИБДД работали в усиленном режиме, плотность нарядов ДПС была увеличена. Но, несмотря на многочисленные предупреждения Госавтоинспекции о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, особенно в период новогодних каникул, в первые дни января в разных регионах страны произошел ряд крупных ДТП с тяжкими последствиями, унесших жизни сразу нескольких человек. Причиной большинства таких автоаварий стало грубое нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Одно из наиболее серьезных ДТП, в котором погибли и пострадали дети, произошло 1 января в Дагестане. На 807-ом километре автодороги "Кавказ" выезд на полосу встречного движения привел к столкновению легкового автомобиля и автофургона. Погибли 2 ребенка, еще двое детей получили ранения.

8 января в Удмуртии женщина-водитель выехала на встречную полосу дороги и совершила столкновение с внедорожником. В результате ДТП ее 4-летний пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия. Также в ДТП пострадали оба водителя и два пассажира, среди которых 7-летний мальчик.

Еще один трагический случай также произошел с женщиной-водителем 8 января в Тамбовской области, - в четвертом часу утра на федеральной автодороге М-6 "Каспий" женщина также выехала на встречную полосу, где столкнулась с легковым автомобилем. На момент ДТП в автомобиле, которым управляла женщина-водитель, находились две ее дочери 10 и 6 лет. В результате ДТП сама женщина и одна из ее дочерей погибли, вторая девочка с тяжелыми травмами была госпитализирована. Во встречном автомобиле также пострадала 3-летняя девочка-пассажир. В настоящее время причины произошедшего выясняются, но является очевидным, что женщина-водитель грубо нарушила Правила дорожного движения, а также правила перевозки детей, которые не были пристегнуты ремнями безопасности и перевозились без использования детских автокресел.

Особо следует отметить то, что во всех перечисленных случаях причиной автоаварий стал выезд автомобилей на встречную полосу.

В этой связи Госавтоинспекция еще раз обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства при перевозке ребенка в салоне автомобиля, - детей младшего возраста можно перевозить только в автокресле, с соблюдением всех норм и правил дорожной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров