Основные факторы, которые стоит учесть при выборе холодильника и морозильника

13 января 2014, 10:30, ИА Амител

Статистика, которая проверена на опыте многих стран, утверждает, что при улучшении условий жизни обязательно вырастают потребности человека. Это замечание также справедливо и для хранения все большего количества разнообразных продуктов питания в домашних условиях. Соответственно растущему спросу, производители бытовой холодильной техники предлагают большой выбор холодильников и морозильников по разным ценам. Чтобы уменьшить диапазон подходящей техники при выборе, стоит определиться с некоторыми основными моментами. Дизайн и финансовые ограничения рассматриваться не будут, так как они индивидуальны для каждого покупателя. Для выбора цен помогут системы сравнения цен онлайн, например сайт Aport.ru.

Объемы и размеры холодильника и морозильника определяются, исходя из текущих потребностей плюс небольшое увеличение их в ближайшее время. Также на размеры техники очень сильно будет влиять место расположения, а именно какую площадь можно выделить под нее.

Выбор холодильника

В зависимости от преобладающего рациона выбираются отделения и функции. Для свежих продуктов пригодится нулевая камера. Например, овощи и фрукты лучше хранятся при "влажной свежести" (90%), а парное мясо и рыба – при "сухой свежести" (50%). Если нет необходимости длительно хранить большой объем замороженных продуктов, то экономически выгоднее купить однокамерный холодильник с низкотемпературным отделением.

При выборе холодильников небольших объемов стоит отдать предпочтение однодверному – они более экономичны, так как уменьшается периметр уплотнителя двери и теплопритоки меньше. Хотя в удобстве использования двухдверные выше ценятся. При большом бюджете или необходимости хранения продуктов в разных состояниях можно присмотреться к многокамерным холодильникам.

Небольшая морозильная камера в низких холодильниках удобно располагается вверху, вниз ее перемещают у высоких узких холодильников при увеличении объема. Расположение side by side (рядом) самое комфортное, но требует много места на кухне.

Единственный плюс двухкомпрессорных холодильников пока состоит в независимой работе камер. А в остальном они дороже и менее надежны.

Выбор морозильника

Покупка отдельного морозильника необходима для длительного хранения большого объема продуктов. По ориентации в пространстве они бывают вертикальные (шкафы) и горизонтальные (лари). Вертикальные удобнее размещать в ограниченном пространстве, а горизонтальные имеют больший полезный объем при тех же габаритах и более экономичны. Также ларь дольше держит холод при отключении электроэнергии.
Морозильники с ручным размораживанием дешевле, но гораздо более удобна автоматическая система No Frost, при которой нет необходимости на какое-то время полностью освобождать морозильник. Хотя отмечается, что No Frost сушит продукты и они теряют влагу.

Для территории России важным показателем будет временной промежуток, в котором морозильник способен сохранять холод без питания, так как у нас часто отключают электричество без предупреждения.
Электронное управление более точное и многофункциональное, чем механическое, но стоит дороже. И механика пока остается более надежной.

Учет этих тезисов значительно облегчит первичный выбор техники под конкретные нужды покупателя.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров