Собаки могут распознавать знакомые лица по картинкам

13 января 2014, 14:42, ИА Амител

До сих пор было принято считать, что распознавать человеческие лица могут только сами homo sapiens или некоторые приматы... Хотя, всем нам давно было известно, что при взаимодействии собаки и человека немалую роль играет зрительный контакт. Исследование, о котором рассказано ниже - первое в своем роде, изучающее собак и их способность запоминать лицо человека. Об этом сообщает Ридус.

Исследователи во главе с профессором Ути Вайнио (Outi Vainio) в Хельсинском Университете, протестировали реакцию собак на различные картинки, дабы определить, могут ли собаки различать знакомые и незнакомые им лица.

"Собак задрессировали так, чтобы они спокойно сидели во время презентации. Оценивали в основном движение глаз, расширение зрачков, движение тела... ".

Дольше свое внимание собаки задерживали на фотографиях, на которых изображены другие гавкающие четвероногие. Объяснить это с точки зрения психологии животных не совсем просто.

Ну, а что касательно лиц людей, то собаки отчетливо и много больше обращали внимание на лица знакомых им людей, нежели незнакомцев.

Животных не смутил и эксперимент с перевернутыми фотографиями - они также уделяли больше внимания перевернутым знакомым лицам, отчетливо фокусируя взгляд на глазах.

Это исследование, несмотря на его простоту, дает понять, что собаки могут принимать не только визуальный образ объекта, но и его семантику.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров