Россия уже выпускает машин больше, чем СССР

16 января 2014, 06:33, ИА Амител

Российский автопром встает на ноги, прогнозы о его кончине не оправдались. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев во время встречи с председателем Совета Объединения автопроизводителей России, гендиректором КамАЗа Сергеем Когогиным. Его слова цитирует КП.

- Еще в 90-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Совершенно очевидно, что вот эти апокалиптические прогнозы не сбылись и действительно наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги, - заметил Медведев.

- Я считаю, за последние шесть - восемь лет в отношении нашей отрасли проводится очень четкая, осмысленная политика нашего государства. Руководство поддерживает, и надо говорить, что даже в кризисный год, в 2013-й, это дало свои плоды, - не стал спорить Когогин.

Он напомнил, что ежегодный выпуск автомобилей в СССР составлял 1 миллион 600 тысяч штук. А по итогам прошлого года в России с конвейера спустили не менее 2,5 миллиона машин. При этом если еще несколько лет назад больше половины легковых автомобилей для продажи ввозилось в Россию из-за рубежа, то сейчас 70% продаж приходится на отечественный автопром.

- Меры господдержки позволили получить денежный поток, который привел к тому, что мы модернизировали производство и сам продукт, - заметил Когогин. Пользуясь случаем, он попросил премьера продлить программу льготного автокредитования.

- Мы не ждем суперхорошего в 2014 году, потому что есть общекризисные явления, - обосновал он свою просьбу.

Медведев понадеялся, что автомобильный рынок в этом году падать не будет, но обещал подумать над тем, как подстраховать отечественный автопром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров