Алтайские лесники начали готовиться к предстоящему пожароопасному сезону

16 января 2014, 14:23, ИА Амител

В настоящее время Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края осуществляется активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону 2014 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дождливое лето прошлого года способствовало обильному росту травостоя, что в конечном итоге привело к накоплению больших запасов горючих материалов как в лесах, так и на землях сельхозназначения.

Весной завалы сухой травы могут стать реальной угрозой для лесов и других природных объектов. Чтобы снизить уровень пожарной опасности, работниками лесной отрасли края еще осенью были проведены все необходимые профилактические мероприятия: по периметру и внутри лесных массивов проложены минерализованные полосы, проведены контролируемые выжигания сухих горючих материалов, уходы за противопожарными разрывами, заслонами. Зимой активно ведется очистка лесосек от порубочных остатков, предпринимаются другие необходимы меры для обеспечения пожарной безопасности в лесах.

В настоящее время разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств края, составлен Сводный план тушения лесных пожаров на территории Алтайского края. В конце января специалисты Главного управления приступят к проведению традиционных проверок готовности лесничеств края к предстоящему пожароопасному сезону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров