Город Аргун украсит небывалая мечеть

18 января 2014, 12:37, ИА Амител

Город Аргун украсит небывалая мечеть В Чеченской Республике сооружают мечеть в стиле "хай-тек", каких в России еще не было. Вторая по величине, она станет центром нового комплекса "Аргун-сити". Строительство уже на финишной прямой, - передают Вести .

Масштабная стройка в третьем по величине городе Чечни- Аргуне — охватывает 94 тысячи квадратных метров. Комплексы высотных зданий "Аргун-Сити" и "Аргун-Сити 2" – это более пятисот квартир, торговые и офисные помещения, гостиница, развлекательный центр и ресторан.

Заместитель мэра города по строительству и ЖКХ Бухари Дааев отмечает: "Как вы видите, сделано уже очень много. Сейчас завершаются отделочные работы. Работы по благоустройство, как видите, фактически, завершены, остались косметические работы".

Рабочие трудятся круглые сутки — бригады электриков, монтажников, специалисты по отделке, каменщики. Всего — более 50 мастеров. Один из них, Имран Юсупов, прогнозирует: "Если погода не испортится, думаю, скоро уже все закончим. Все, что необходимо, все материалы у нас под рукой, а это самое главное".

Рядом с высотками завершается строительство мечети в стиле "хай-тек". Округлое здание овальной формы издалека чем-то напоминает летающую тарелку. Над святыней возвышаются три минарета каждый по 55 метров. Высота мечети от пола и до высшей точки купола- 23 метра. В скором времени там установят люстру весом 7 тонн, выполненную в виде полумесяца.

Новая мечеть в Аргуне способна вместить одновременно 7 тысяч верующих. По просьбе местных жителей, она будет названа именем Аймани Кадыровой, матери главы Чеченской Республики.

Строительство всех объектов ведется с учетом самых современных требований и с использованием передовых технологий и материалов. Во всем своем великолепии высотный комплекс "Аргун-Сити" и новая мечеть предстанут уже этой весной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров