Вслед за Арафатом швейцарцы проведут экспертизу останков Жвании

20 января 2014, 14:26, ИА Амител

Экспертизу останков бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, погибшего в феврале 2005 года, по официальной версии, от отравления угарным газом, планируется провести в Лозаннском институте радиологии. Семья экс-руководителя грузинского правительства готова на эксгумацию. Осенью прошлого года там же, в Швейцарии, исследовали останки бывшего главы Палестинской автономии Ясира Арафата, после чего заявили о его возможном отравлении полонием. 

— Мы готовы на любые следственные действия, чтобы установить правду, — заявил "Известиям" брат погибшего премьера, депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Жвания. — Расследование ведется активно и будет, очевидно, недолгим. 

Новые грузинские власти считают делом престижа ответить на все вопросы в отношении этой трагедии. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подтвердил, что Главная прокуратура "работает на этом направлении интенсивно". Для обеспечения прозрачности дела Жвании будет создана специальная комиссия. Ведутся консультации, чтобы привлечь к ее деятельности известного шведского правозащитника Томаса Хаммарберга, бывшего комиссара Совета Европы по правам человека, который уже давно сотрудничает с "Грузинской мечтой". 

Тела Зураба Жвании и вице-губернатора региона Квемо-Картли Рауля Юсупова обнаружили на конспиративной квартире в Тбилиси в 2005 году. Прежние власти привлекли к расследованию экспертов ФБР. Было объявлено, что Жвания и Юсупов отравились угарным газом от установленного с нарушениями техники безопасности обогревателя иранского производства. Однако заключение американских специалистов по сей день вызывает сомнения: была ли в квартире концентрация газа такой, что привело к летальному исходу? 

— Никаких оснований усомниться в официальной версии смерти нет, — говорит знакомая с материалами дела депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Хатуна Гогоришвили.

Аналогичной точки зрения придерживается и другой депутат-"национал" Михаил Мачавариани.

— Новые власти пообещали общественности пересмотреть дело Жвании и теперь просто находятся в поиске выхода из положения. Ничего нового экспертиза не принесет, — сказал он "Известиям". 

Но с подобными заявлениями не согласны в семье погибшего премьера. Георгий Жвания уверен, что бывший президент Михаил Саакашвили, а также тогдашние глава МВД Иванэ Мерабишвили, генпрокурор Зураб Адеишвили и нынешний вице-спикер парламента от партии экс-руководителя Грузии ЕНД Георгий Барамидзе инсценировали обстоятельства гибели бывшего премьера. Сейчас же появились новые свидетельства и улики, которые прольют свет на случившееся. 

Если экспертизу останков не получится по каким-то причинам провести в Швейцарии, есть альтернативный вариант — сделать это в Израиле. 

Между тем в составе грузинской делегации в ПАСЕ планируют обсудить возможность открытия "уголка Зураба Жвании" в грузинском представительстве в ассамблее. Дело в том, что Жвания, тогда председатель парламента, в январе 1999 года, когда Грузию первой из стран Закавказья принимали в Совет Европы, произнес в Страсбурге фразу, которая считается символом внешнеполитических стремлений страны: "Я — грузин, а значит, я — европеец!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров