Соцработники не спасли девочку-инвалида, которую мать заморила голодом

22 января 2014, 09:56, ИА Амител

Во Владимирской области возбудили уголовное дело после того, как мать заморила голодом 15-летнюю дочь-инвалида. Женщина, злоупотреблявшая спиртным, часто оставляла девочку – инвалида детства по психическому заболеванию – без присмотра. В итоге, несовершеннолетняя умерла от истощения. Следователи выяснили, что работники социальных служб знали о тяжелой ситуации в семье, но не предпринимали никаких мер. Об этом пишут Вести.

Следственные органы дали оценку действиям должностных лиц и возбудили дело по части 2 статьи 293 УК РФ – "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Как выяснилось, погибшую девочку мать воспитывала одна. Женщина злоупотребляла спиртными напитками и систематически уходила из дома на неопределенное время. Беспомощного ребенка она оставляла без элементарного ухода и питания. "В результате несовершеннолетняя была доведена до крайней степени истощения и обезвоживания организма, перестала подниматься с постели, – сообщили в Следственном комитете РФ. – 23 ноября 2013 года скорая помощь доставила девочку в местную клинику, где та умерла утром 25 ноября 2013 года".

Следователи установили, что как минимум с середины 2012 года социальным службам было достоверно известно об аморальном поведении матери и о трудном положении несовершеннолетней. Однако уполномоченные органы не выполнили своих прямых обязанностей и не приняли мер, чтобы спасти ребенка. "Следствие оценивает действия (бездействие) должностных лиц как проявление преступно-формального подхода к исполнению обязанностей, повлекшего гибель несовершеннолетней", – отмечают в СК.

Следователи устанавливают все обстоятельства этого должностного преступления, а также конкретных лиц, причастных к его совершению. Выяснилось также, что на иждивении нерадивой матери остался еще один малолетний ребенок. Следствие инициировало процедуру его изъятия из семьи и передачи в государственное социальное учреждение. После этого будет решаться вопрос о лишении женщины родительских прав в отношении малолетнего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров