Экстремисты запретили музыку и сигареты в захваченных районах Сирии

22 января 2014, 12:05, ИА Амител

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", связанная с "Аль-Каидой" и действующая в Сирии, некоторое время назад захватившая район Ракка близ границ с Ираком и Турцией, объявила о введении на подконтрольных территориях запрета на музыку и продажу сигарет и табака для кальяна. Об этом сообщает Взгляд.

На всех захваченных территориях объявлен запрет на "продажу музыкальных CD-дисков, проигрывателей, музыку в машинах, автобусах, магазинах и других общественных местах".

Представители ИГИЛ пояснили, что делается это для того, чтобы "не отвлекать верующих от молитвы и чтения Корана", передает Russia Today со ссылкой на Agence France-Presse.

Кроме того, "полностью запрещается продавать сигареты или кальяны", поскольку курение также является небогоугодным занятием.

По сведениям газеты "Аль-Хаят", группировка обязала женщин носить никаб – одежду, полностью скрывающую лицо и фигуру женщины, передает РИА "Новости".

В число запретов попали также громкие разговоры на улицах, работа магазинов во время молитвы, появление женщин в вечернее время на улице без сопровождения мужа. Торговцам запретили вывешивать рекламу снаружи и внутри магазинов.

Группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" захватила власть в северо-восточном районе Сирии Ракка 14 января этого года. Эта принадлежащая "Аль-Каиде" группировка считается одной из самых жестких и жестоких среди воюющих в Сирии экстремистов."Исламское государство в Ираке и Леванте" некоторое время назад объявила о намерении создать так называемый "Исламский эмират" на территориях на западе Ирака и северо-востоке Сирии.

Ирак немедленно начал в приграничной с Сирией провинции Эль-Анбар масштабную антитеррористическую операцию, которая продолжается уже около месяца. В то же время на востоке и северо-востоке Сирии "Исламскому государству" пока удается удерживать свое влияние в ряде районов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в последний раз подобные запреты исламисты вводили в Афганистане. Представители движения "Талибан" наложили запрет на телевидение, кино и музыку. Такие ограничения действовали вплоть до 2001 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров