Россиянина выдворяют из США за незаконную покупку военной оптики

22 января 2014, 14:46, ИА Амител

Россиянина выдворяют из США за незаконную покупку военной оптики Федеральный суд города Шайенн (США, штат Вайоминг) рассмотрел дело Романа Квиникадзе – россиянина, обвиняемого в попытке незаконной поставки американской военной оптики в Россию. Американские власти объявили, что 32-летний москвич должен в ближайшие десять дней покинуть США. Об этом пишут Вести .

Нарушитель экспортного законодательства Квиникадзе был арестован в 2013 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Сначала он отрицал свою вину, но затем пошел на сделку со следствием и во всем признался. Его приговорили к уже отбытому сроку тюремного заключения – 147 дням, а также к штрафу в семь с половиной тысяч долларов. Кроме того, россиянин, который купил для перепродажи 10 тепловизионных оптических прицелов для винтовок фирмы Аmerican Technologies Network, извинился за содеянное.

Для покупки оптики Квиникадзе вступил в переписку с тайным агентом. Он уверял, что покупает прицелы для собственного охотничьего магазина. Агент министерства национальной безопасности США объяснил россиянину, что для покупки данной оптики нужна лицензия, но затем рассказал, как обойти ограничение. Сумма сделки должна была составить около 37 тысяч долларов.

Агент договорился с Квиникадзе, что купленные прицелы будут спрятаны в посылку с одеждой и отправлены в Россию через Прагу. Россиянин отправился в Шайенн, думая, что едет инспектировать товар и окончательно договориться о покупке. Однако вместо этого он был арестован.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров