Темпы роста ипотечного рынка замедлятся в полтора раза

23 января 2014, 16:40, ИА Амител

По итогам 2013 года банки предоставили населению 1,3 трлн рублей в рамках программ ипотечного кредитования, что на 23% больше показателя 2012 года. В этом же году темпы роста ипотечного рынка не превысят 16%, а его объем — 1,5 трлн рублей. Такие данные приводит коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн", пишут "Известия".

Как говорится в отчете, макроэкономическая ситуация в стране свидетельствует об отсутствии причин, которые бы позволили сохранить текущие темпы роста ипотечного рынка.

— В 2014 году экономику России ждет стагнация, — комментирует замгендиректора "Секвойи" Елена Терехова. — Во-первых, это связано с замедлением экономики России в целом: так, Минэкономразвития не раз заявляло, что три последующих года будут достаточно сложными для отечественной экономики. В прошлом году министерство уже несколько раз корректировало прогноз темпов роста ВВП в сторону понижения, в последний раз прогноз на 2014 год был снижен с 3% до 2,5%, а на 2015 год — с 3,1% до 2,8%. Вполне возможно, что это не окончательные цифры.

Во-вторых, попытки правительства снизить издержки госкомпаний с помощью заморозки тарифов могут в краткосрочной перспективе оказать негативное влияние на инвестиции, как следствие, на экономический рост страны, указывает Терехова.

Экономические факторы способствуют замедлению темпов роста развития ипотечного кредитования. Более того, текущая ситуация характеризуется нарастанием скрытых рисков, реализация которых может привести в будущем не только к приостановке роста ипотечного рынка, но и к началу его сжатия. Прежде всего это риски роста безработицы среди потенциальных ипотечных заемщиков и нарастание рисков и проблем с ликвидностью в банковской системе в целом.

Так, по данным правительства, уровень безработицы в России по итогам 2013 года составил 5,5% (как и в 2012 году). В настоящее время уровень безработицы составляет 5,9%. Как отмечает первый вице-премьер Игорь Шувалов, в 2014 году показатель может достигнуть 6,5%. Кроме того, в декабре 2013 года руководитель службы ЦБ по финансовым рынкам Сергей Швецов заявил, что в 2014 году ожидает роста дефицита ликвидности.

Эксперты, опрошенные "Известиями", подтверждают описанный в обзоре "Секвойи" тренд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров