Владимир Путин одобрил кандидатуру Памфиловой на пост федерального омбудсмена

24 января 2014, 08:19, ИА Амител

О своем согласии с кандидатурой Эллы Памфиловой президент России Владимир Путин рассказал членам Совета по правам человека на встрече в Ново-Огареве. На совещании Памфилову поддержал глава совета Михаил Федотов и действующий уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также положительно отрекомендовала Памфилову. сообщает LifeNews.

Еще во вторник 45 правозащитников написали письмо главе государства, в котором просили поддержать Эллу Памфилову. При этом они отметили, что Памфилова - авторитетный в профессиональной среде человек, известный безукоризненной репутацией.

Члены совета утверждают, что именно Памфилова обладает теми качествами, которые нужны на этой должности. Среди них - искренность, преданность, непререкаемый авторитет и дар переговорщика.

- Будем считать, что мы договорились, вопрос решен! Надо спросить саму Памфилову и в соответствии с процедурой она будет внесена как кандидат, - сказал Владимир Путин.

В конце встречи глава государства поблагодарил Владимира Лукина за долгую работу на посту омбудсмена и фактически пообещал подыскать ему новую работу. С учетом его дипломатического опыта - Лукин был послом России в США - нынешний омбудсмен может перейти на работу в сфере международных отношений.

Напомним, процедура рассмотрения вопроса о новом омбудсмене стартовала в Государственной думе 16 января. Срок полномочий Лукина на этом посту истекает 18 февраля. К этому сроку в нижнюю палату должны быть представлены кандидатуры.

Среди них помимо Эллы Памфиловой депутат Госдумы от ЛДПР Елена Афанасьева, депутат Госдумы от КПРФ - космонавт Светлана Савицкая и двое возможных кандидатов от "Единой России" - глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и вице-спикер нижней палаты парламента Людмила Швецова.

По закону кандидатов имеет право выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Также возможна процедура самовыдвижения.

До срока истечения полномочий Лукина профильный комитет Госдумы должен собрать все предложения по кандидатурам, а затем дать свои рекомендации. До 20 марта Дума должна принять окончательное решение.

Ранее Владимир Лукин не исключал возможности своего переназначения, но заявил, что не станет сам инициировать поправки в Конституционный закон на этот счет. 

Владимир Лукин занимает пост уполномоченного по правам человека с 2004 года. В 2009 году он был утвержден в этой должности на второй срок. При этом закон запрещает одному и тому же лицу занимать должность уполномоченного по правам человека более двух сроков подряд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров