В Барнауле всё больше автомобилей их хозяева оставляют на ночь во дворах своих домов

24 января 2014, 12:37, ИА Амител

В Барнауле всё больше автомобилей их хозяева оставляют на ночь во дворах своих домов, - об этом пишет "Алтайская правда ".

Раньше они заполоняли их пространство вплоть до тротуаров и детских площадок в основном летом, а теперь прочно обосновались здесь на зимние стоянки. Например, в небольшом дворе между домами № 124 и 126 на улице Партизанской корреспондент "АП" насчитал около пятидесяти "спящих" машин разных марок, в том числе дорогих джипов. Насколько безопасно оставлять их на улице на всю ночь?

Как сообщили "АП" в пресс-службе управления МВД по Алтайскому краю, за две недели нового года в краевом центре было зарегистрировано 19 фактов неправомерного завладения транспортным средством. Это когда кто-то угнал его, покатался и бросил без цели хищения, перепродажи или разбора автомобиля. За это же время украли три иномарки. Это уже более серьёзная уголовная статья, ведётся следствие. Колёса снимают обычно в межсезонье.

Гораздо чаще злоумышленники воруют имущество из автомобилей. Почти каждый день дежурным в полиции поступают сообщения о краже навигаторов, видеорегистраторов, аккумуляторов и других предметов, находившихся в салоне. Сигнализация в этом случае не панацея. Пока владелец автомобиля выскочит на улицу, злоумышленники успевают разбить стекло, вытащить приглянувшуюся им вещь и скрыться. Тем не менее задерживают их достаточно часто. Во-первых, соседи успевают сообщить об этом дежурному по телефону, а во-вторых, иногда на вызов одновременно выезжают наряды ППС, ДПС и вневедомственной охраны. Объезжая соседние дворы, они и обнаруживают воров, которые, как правило, обчищают не один автомобиль, быстро передвигаясь внутри квартала или микрорайона.

Вывод: если оставляете машину во дворе, дружите с соседями и они не останутся безучастными к фактам покушения на вашу собственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров