1530 заслуженных тружеников получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

28 января 2014, 10:28, ИА Амител

1530 жителям нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" согласно постановлению администрации края от 17.01.2014 №13. Среди них 369 барнаульцев, 15 жителей Алейска, 9 – Белокурихи, 101 – Бийска, 50 – Заринска, 27 – Камня-на-Оби, 54 – Новоалтайска, 125 – Рубцовска, 20 – Славгорода, 7 – Ярового, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

На 3 человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Бурлинском и Ельцовском районах, на 4 – в Ребрихинском и Табунском, на 5 – в Каменском, Курьинском, Усть-Калманском и Чарышском, на 6 – в Быстроистокском и Красногорском, на 7 – в Егорьевском, Заринском, Калманском, Косихинском, Немецком национальном, Усть-Пристанском и Целинном, на 8 – в Алейском, Баевском, Залесовском, Крутихинском, Рубцовском и Угловском, на 9 – в Панкрушихинском и Хабарском, на 10 – в Алтайском, Зональном, Краснощековском и Тогульском, на 11 – в Кулундинском, Михайловском, Тюменцевском и Шелаболихинском, на 14 – в Кытмановском, Новичихинском, Смоленском и Солтонском, на 15 – в Ключевском, Родинском, Советском и Троицком, на 19 – в Завьяловском и Локтевском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Суетского (2 человека), Волчихинского (12), Петропавловского (13), Третьяковского (18), Мамонтовского (20), Бийского (22), Романовского (23), Благовещенского (24), Змеиногорского (25), Первомайского (27), Шипуновского (29), Павловского (30), Тальменского (31), Топчихинского (32) и Поспелихинского (46) районов.

В числе ветеранов труда – Павел Иванович Акименко из Поспелихинского района, фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Он рано остался без родителей, уже с 11 лет начал работать конюхом. В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Прошел Румынию, Югославию, Венгрию, Польшу. Победу встретил в Восточной Пруссии. После войны вернулся в родной совхоз. Работал шофёром, трактористом.

Трудолюбие, умение в работе разобраться всегда и во всем помогли Павлу Ивановичу вырасти от рядового тракториста до руководителя бригады. Бригадир для коллектива – главный человек. Он и руководитель, и бухгалтер, и делопроизводитель в одном лице. Приходилось быть и наладчиком оборудования, и наставником для молодых специалистов. Перед выходом на пенсию Павел Иванович по состоянию здоровья ушел из бригадиров, дорабатывал на ферме, на откорме животных.

Многолетний труд П.И. Акименко отмечен заслуженными наградами – почетными грамотами, благодарностями. В 1982 году ему вручили медаль "Ветеран труда" по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Но самая главная награда для него – уважение и признание со стороны семьи и односельчан.

Мария Ивановна Панюкова из Павловского района в 17 лет начала работать почтальоном в Барнаульской почтово-телеграфной конторе. А всего за плечами Марии Ивановны около 40 лет трудового стажа. За эти годы она была рабочей, хоздесятником, учителем, воспитателем, библиотекарем, лаборантом, санитаркой, медстатистом и даже электромонтером. Где бы ни трудилась Мария Ивановна, везде она добивалась хороших результатов, ее уважали товарищи по работе. Ответственность, добросовестность, успехи в труде М.И. Панюковой отмечены высокой наградой – медалью "За доблестный труд".

Напоминаем, что при определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Полный Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и список этих поощрений утвержден распоряжением Администрации края от 12.11.2007 №525-р.

Согласно этому документу, учитываются почетные грамоты, дипломы, благодарности, ценные подарки и денежные премии от имени: Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации; Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС); Алтайского краевого союза потребительских обществ; Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР); Алтайского краевого совета профсоюзов; Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС); Алтайского краевого комитета Коммунистической партии Советского Союза; Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ); Алтайского краевого комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы; Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Общественной организации ветеранов войны Алтайского края; представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. В распоряжении отмечено, что денежная премия принимается во внимание только при наличии документа, подтверждающего факт премирования гражданина за успехи в труде. Премии, выданные за текущую деятельность или к праздничным датам, не подходят.

Учитываются звания и знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда", выданные от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края.

Все перечисленные награды и поощрения дают право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" при наличии трудового стажа – 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

В обязательном порядке учитываются государственные награды СССР, РСФСР и РФ (ордена, медали, почетные звания) и ведомственные знаки отличия за успехи в труде, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ. С такими наградами человек получает право на звание ветерана труда при стаже 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. Ветеранам труда ежемесячно предоставляется денежная выплата, размер которой с 1 января 2014 года составляет 615 рублей. Выплачивается компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Кроме того, они могут оплачивать половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. В качестве дополнительной меры поддержки ветеранам труда предоставлено право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров