Желание сэкономить на ремонте, привело жителей Алтайского края на скамью подсудимых

28 января 2014, 17:55, ИА Амител

В следственном отделе (СО) Алтайского ЛУ МВД России завершено  расследование многоэпизодного уголовного дела, по факту серийных краж из грузовых вагонов.  Желая сэкономить на ремонте своих домов, жителям станции Смазнево Алтайского края, пришла в голову мысль, расхищать грузовые вагоны, оставленные на станции без охраны. Подробности сообщает сегодня, 28 января, пресс-служба Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.

Разграбленный груз, а именно, обои, кафель, санфаянс, водопроводные трубы, принадлежал одной строительной компании города Барнаула. Грузополучатель, ожидал прибытия товара на станции Барнаул. И, конечно же, был очень удивлен, когда, вместо получения долгожданного товара, полиция пригласила его осмотреть пустые контейнеры, стоявшие на станции Смазнево.

"Представителем компании, в дежурной части транспортной полиции, сразу было написано заявление. Посчитав убытки, им была названа сумма примерно полмиллиона рублей – рассказывает начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России майор полиции Юрий Петренко. - Подобные преступления, принципиально важно раскрывать по "горячим следам". Мы сразу отследили груз, установив все остановки движения поезда на протяжении всего пути. В это же время шла отработка всех лиц, проживающих на станции Смазнево, которые имели судимость, или попадали "под прицел" органам внутренних дел".

Проведя ряд оперативных мероприятий, полицией был установлен 35-летний, работник пожарной части Николай, который первый  пошел "на дело". Соблазнился он на преступление довольно просто, с окна пожарной части Николаю открывался вид на железнодорожные пути, на которых и находились те самые вагоны. Посмотрев на них пару дней, мужчиной было принято решение заглянуть внутрь их, и взять оттуда все что "плохо лежит". Дождавшись ночи, Николай отправился проверять свои догадки. "Разгрузив" некоторое количество груза, мужчина решил продолжить свои преступные действия на следующую ночь.

В одной из вечерних посиделок, распивая спиртные напитки, Николай поделился со своими товарищами информацией, где можно "наживиться". И в туже ночь, ранее судимые братья Зайцевы, взяв в помощники своего соседа, отправились расхищать то, что "по-дружески" им оставил их товарищ Николай.

Меньше двух недель прошло с момента краж, когда на проведение обысков на станцию приехали сотрудники транспортной полиции. Опытным оперативникам, следователям и экспертам понадобилось 2 дня, чтобы провести все запланированные мероприятия и изъять все похищенное.

"Конечно, подозреваемые сначала пытались все отрицать, и на контакт с полицией идти не намеревались. Сложность была в том, что не все образцы похищенных товаров нам были предоставлены. Мы владели только артикулами и названиями. Но удивлению нашему не было предела, когда у всех подозреваемых в домах были поклеены новые обои, самоклеющейся пленкой обтянуты тумбы и зеркала, в некоторых местах положен кафель – причем во всех домах, практически одинаковые. Самая большая находка нас ждала на территории дома отца братьев Зайцевых, где в сарае были аккуратно сложены украденные коробки с обоями и утеплителем, а за ним закопаны металлические трубы для водопровода – продолжает Юрий Петренко".

Больше 10 эпизодов преступления доказаны следователями следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России. Теперь обвиняемые ждут судебного процесса, на котором будет решена их дальнейшая судьба. 

Фото: пресс-службы Алтайского линейного управления МВД России на транспорте

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров