В Бийске открылось новое отделение для выхаживания новорожденных

29 января 2014, 08:21, ИА Амител

На базе Центральной городской больницы разместилось отделение второго этапа выхаживания. "Наше отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей рассчитано на 10 коек, – рассказывает заведующая отделением новорожденных Бийского межрайонного перинатального центра Ирина Будинская. – К основным задачам отделения относятся обеспечение своевременного перевода недоношенных и больных новорожденных детей из отделения реанимации и отделения послеродового пребывания перинатального центра. Здесь продолжается лечение и ранняя реабилитация новорожденных и недоношенных детей после завершения реанимационных мероприятий".

В отделение патологии новорожденных (второго этапа выхаживания) поступают недоношенные дети, дети с дыхательными расстройствами, постгипоксическим поражением ЦНС, а также дети, имеющие дефицит веса при рождении, гемолитическую болезнь новорожденного (конфликт по резус-фактору мамы и ребенка), желтуху новорожденного, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В отделении работает опытный неонатолог – врач первой категории Любовь Пак. Полностью сформирован штат медицинских сестер. В отделении работают невролог, окулист. Новорожденным проводится УЗИ внутренних органов, головного мозга, делаются все необходимые анализы.

В течение всего пребывания в отделении патологии новорожденных мама с ребенком находятся в одноместной палате – соблюдается совместное пребывание матери и ребенка. Лечебные процедуры проводятся в палате и в присутствии мамы.

Межрайонный перинатальный центр Бийска относится к учреждениям 2-го уровня оказания медицинской помощи, т. е. предназначен для детей со сроком гестации (периодом вынашивания плода) 34 недели и более. Но даже если роды произойдут на более раннем сроке, то в роддоме есть всё для оказания помощи таким новорожденным. Вся дальнейшая тактика лечения согласовывается с врачами отделения реанимации Алтайской краевой клинической детской больницы. И через 5-7 дней при наличии показаний и возможности для переезда недоношенные новорожденные с очень малой массой тела (до 1500 г) переводятся в Барнаул, пишет газета "Бийский рабочий".

"Роды – процесс, которого не стоит бояться, – говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе Центральной городской больницы города Бийска Лариса Захарченко. – В Бийском межрайонном перинатальном центре созданы все условия, чтобы мамы спокойно и комфортно произвели на свет долгожданных малышей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров