Огонь Паралимпийской Эстафеты в Горно-Алтайске зажгут от очага

29 января 2014, 07:05, ИА Амител

За месяц до старта Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр завершена кампания по отбору факелоносцев, объявленная летом 2013 года. На данный момент оргкомитет "Сочи 2014" утвердил уже более 1500 кандидатов, отобранных представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского Огня и администрациями субъектов Российской Федерации. Факелоносцы представляют все восемь федеральных округов нашей страны, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Эстафета Огня Паралимпийских игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 000 волонтеров. За десять дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех восьми федеральных округах.

Эстафета Огня XI Паралимпийских зимних игр в Республике Алтай пройдет 27 февраля с 13.00 часов. Об этом было сказано на организационном комитете, состоявшемся в Правительстве Республики Алтай. Известно, что факелоносцев будет меньше, чем на Эстафете Олимпийского Огня, а маршрут - короче. Председатель комитета по физической культуре и спорту регина Амат Шилыков отметил, для проведения эстафеты паралимпийского огня все готово.

Отличие Паралимпийской Эстафеты в том, что огонь будет зажжен в каждом из городов-участников Эстафеты и одновременно в городах каждого из восьми федеральных округов России. В каждом городе огонь будет зажжен уникальным способом, таким образом, Эстафета Паралимпийского Огня "Сочи 2014" объединит в себе 46 эксклюзивных проектов, демонстрируя богатое историческое наследие и культурное разнообразие регионов. Способ зажжения огня будет постоянно меняться - от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты. В Республике Алтай его зажгут от очага в традиционном алтайском жилище - аиле.

Маршрут регионального этапа Эстафеты небольшой, десять факелоносцев пробегут в центральном парке столицы Республики Алтай, дистанция составит порядка 1,5 километров, в мероприятии примут участие порядка 50-и волонтеров. Честь пронести факел Паралимпийского огня выпала спортсменам региона с ограниченными возможностями, тренерам и выдающимся жителям республики.

Отмечено, атрибуты Эстафеты Паралимпийского Огня отличаются от символики Эстафеты Олимпийского огня по цвету и выполнены в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров