Роскомнадзор: телеканал «Дождь» оскорбил ветеранов и блокадников

31 января 2014, 07:16, ИА Амител

Провокационным опросом о блокаде Ленинграда телеканал "Дождь" нарушил статью закона о СМИ, которая обязывает журналиста уважать права и законные интересы граждан. Об этом говорится в сегодняшнем письме Роскомнадзора, направленном в редакцию "Дождя" (копия есть в распоряжении "Известий").

В письме отмечается, что опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" не соответствовал требованиям статьи 49 закона "О средствах массовой информации". Ведомство пришло к выводу, что "подобные вопросы и высказывания могут трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в борьбе с фашистской Германией". Также, по мнению сотрудников Роскомнадзора, нарушен закон об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Чиновники ограничились указанием того, что за исполнение редакцией закона о СМИ несет ответственность главный редактор (в случае с "Дождем" это Михаил Зыгарь). Также ведомство потребовало от редакции впредь строго соблюдать закон. Ни о каких конкретных санкциях в письме речи не идет: Роскомнадзор не стал выносить предупреждение — а два его предупреждения в течение года являются основанием для закрытия СМИ.

Скандальный опрос, который, очевидно, повысил узнаваемость бренда "Дождя" в России, проводился 26 января в передаче "Дилетанты". Сообщалось, что 54% респондентов ответили на вопрос положительно. Сама акция "Дождя" вызвала общественное негодование, руководство компании извинилось, но некоторые операторы кабельного телевидения всё равно решили приостановить трансляцию канала.

ООО "Телеканал "Дождь" на 95% принадлежит гендиректору канала Наталье Синдеевой, оставшимися 5% владеет телепродюсер Вера Кричевская (уволилась из "Дождя" в 2011 году). Телеканал позиционируется в качестве либерально настроенного СМИ. По информации из базы данных СПАРК, чистые убытки ООО за 2011 год — 209,5 млн рублей, за 2012 год — 124,4 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров