Прокурорами Сибири выявлено более 1,2 тыс. нарушений закона при расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

07 февраля 2014, 06:33, ИА Амител

В Сибири прокурорами в течение 2013 года организованы проверки более 1 700 организаций, работающих в системе ЖКХ, установлено свыше 3 500 различных финансовых нарушений законодательства, в том числе 1 200 нарушений, связанных с расходованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
 

Так, в Республике Алтай только по двум домам ТСЖ "Ромашка" и ТСЖ "Восток" разница между стоимостью фактически выполненных работ за ремонт домов и предъявленных к оплате составила 1,4 млн. руб. По фактам выявленных нарушений возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).


В Республике Хакасия по иску прокурора подрядчик, некачественно построивший дом в Ширинском районе, обязан возвратить в бюджет муниципального образования около 1,9 млн. руб.


В г. Бийске Алтайского края администрация города неправомерно устанавливала в муниципальных контрактах на приобретение домов завышенный размер авансовых платежей – до 70% от цены контракта. По результатам рассмотрения представления подобные действия прекращены.


Не остались без внимания прокурора факты замены строительных материалов на более дешевые при выполнении ремонтных работ в поселке Приморск Красноярского края, сумма похищенных денежных средств составила более полумиллиона рублей. По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ.


В Иркутской области администрацией г. Ангарска в перечень аварийных домов включен многоквартирный дом в отсутствие оснований и без фактического проведения его обследования. По данному факту возбуждено уголовное дело о служебном подлоге.

В Омской области некачественное строительство дома, предназначенного для переселения граждан из ветхого жилья, привело к тому, что уже через 11 месяцев после его ввода в эксплуатацию существенно деформировался дверной проем, пришли в негодность откосы окон, отмостка вокруг дома. Только после прокурорского реагирования муниципалитетом (заказчиком строительства) и подрядчиком приняты меры к устранению нарушений и недоделок.

В Томской области муниципальные заказчики, несмотря на нарушение сроков строительства многоквартирных домов, не принимали мер по взысканию неустойки с подрядчиков. После прокурорского реагирования администрацией Асиновского городского поселения направлено заявление в арбитражный суд о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств с ООО "Асиножилстрой", подрядчиком устранены строительные недостатки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров