В Барнауле сильные морозы выявили недостатки в работе системы отопления многоквартирных домов

10 февраля 2014, 06:53, ИА Амител

В Железнодорожном районе Барнаула сильные морозы выявили недостатки в работе системы отопления многоквартирных домов. Так, в 30-градусные морозы температура воздуха в одной из квартир по проспекту Ленина, 132 не превышала 18 градусов, сообщает пресс-центр городской администрации.

При неоднократных обращениях жительницы квартиры в управляющую компанию, ее сотрудники не принимали никаких мер по устранению нарушений. Решить проблему с отоплением удалось после вмешательства прокуратуры и управления коммунального хозяйства администрации Железнодорожного района.

Было установлено, что в квартире, расположенной этажом ниже, была произведена самовольная реконструкция системы отопления. Это и послужило причиной низкой температуры воздуха в квартире инвалида-колясочника.

Накануне управляющей компанией "Город" были выполнены работы по восстановлению системы отопления в соответствии с проектом. В результате проделанных работ температура воздуха в квартире пострадавшей достигла отметки в 24 градуса.

Напомним, следственные органы и прокуратура организовали проверку по сообщению о снижении температурного режима воздуха в квартире инвалида. Следствию предстояло выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении, а также проверить действия сотрудников управляющей компании на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

К сожалению, это не единичный случай, когда жители замерзают в собственных квартирах. Жалобы на некачественное отопление в администрацию Железнодорожного района поступают периодически. Во многих случаях причиной становится несоблюдение графика температуры сетевой воды и самовольная реконструкция системы отопления, подчеркивают в городской администрации.

Как уже сообщало ИА Амител, 30 января утром читатели ИА Амител сообщили в редакцию о том, что дома в районе ВРЗ и Нового Рынка практически остались без тепла. Дело в том, что поздно вечером 29 января произошло технологическое нарушение на ТЭЦ-2. Сбой устранили к обеду 30 января.

Всего 29 января в Барнауле было зафиксировано два прорыва теплотрасс – на ул. Смирнова и на пр. Ленина. Ремонтно-восстановительные работы по порыву теплотрассы на пр. Ленина были завершены ночью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров