Быть весне: главный метеоролог Барнаульского зоопарка Жорик проснулся

Главный метеоролог Барнаульского зоопарка Жорик проснулся и ежедневно выходит на прогулку из своей берлоги, а это значит – весна наступила

28 февраля 2014, 17:11, ИА Амител

Несмотря на то, что в начале этой недели на уличном термометре столбик ртути опустился до отметки минус 30 градусов, барнаульцы все же верят – весна не за горами. Вот и гималайский мишка, живущий в Барнаульском зоопарке, в "Лесной сказке", проснулся, пишет "Вечерний Барнаул".

– По биоритмике медведи точно чувствуют приближение весны, – подводя корреспондентов "ВБ" к клетке с хищником, рассказывает заведующий зоопарком Павел Резниченко. – Для нас стало неожиданностью, что 7 февраля в обед Жорик вышел из своей берлоги, слегка полусонный, голодный, но здоровый. Накормили его морковкой и яблоками, это у него в числе любимых лакомств, еще даем каши. Мишка у нас живет уже вторую зиму. К слову, в прошлый раз он совсем не спал. Это свойственно молодым медвежатам: в природе маленький медвежонок в первую свою зиму в спячку не уходит, потому что организм растет и постоянно требует питания, которым детеныша, как правило, обеспечивает мамка.

В роли мамки в прошлом году выступили сотрудники зоопарка, давая Жорику все самое необходимое. Уходящую зиму мишка провел в берлоге, уснув еще в ноябре.

– В дикой природе медведи, как правило, уходят в спячку с первым снегопадом и просыпаются с первой капелью,– продолжает Павел Владимирович. – Жизнь в зоопарке немного меняет уклад животных, например, если бы в природе им хватало еды, они не впадали бы в спячку. В зоопарке животные знают, что будут накорм- лены, поэтому могут проснуться и раньше. Барсук вот вылез, ему сразу мяса дали.

К слову, одновременно с Жориком спали и еноты, и барсуки. Но февральская оттепель всех заставила проснуться. Правда, погода у нас настолько непредсказуемая, что после потепления в конце февраля на несколько дней Барнаул погрузился в тридцатиградусный мороз. Но, по словам заведующего зоопарком, такое похолодание животные переносят легко.

Хорошо, впрочем, уже третий год подряд, перезимовали и пеликаны. Для них в помещении создают особый микроклимат с температурой не ниже плюс 20 градусов по Цельсию.

– Как правило, особое внимание зимой уделяется тем животным, которые зимуют первый раз у нас, – отмечает Павел Резниченко. – Сегодня таких новичков нет, раньше опасались за тигра и льва, но эти хищники ведут себя свободно – выходят из своих домиков, играют, катаются по снегу, в общем, привыкли к сибирским морозам. Ну а мы увеличиваем рацион, укрепляя их организмы, даем побольше мяса и горячей каши.

КСТАТИ

Барнаульцам не следует торопиться менять теплые шубы на легкие пальто: по прогнозам синоптиков, март обещает быть холодным, с осадками в виде снега и мокрого снега с дождем. По словам Людмилы Серых, начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине марта ночью столбик термометра может опускаться до минус 25 градусов по Цельсию. Дневные температуры будут колебаться от минус 5 до минус 12 градусов. "Весеннее потепление ожидается только в третьей декаде марта, – говорит Людмила Юрьевна. – И все же таких сильных морозов, как в начале этой недели (в ночь с 23 на 24 февраля), в Алтайском крае уже не ожидается".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров