В алтайском ОАО ПР «Чистюньский» лучше всех ухаживают за "буренками"

06 марта 2014, 10:30, ИА Амител

По итогам работы за первый месяц 2014 года названа десятка хозяйств с наивысшей продуктивностью коров, - об этом сообщает официальный сайт региона.

Лидирует в регионе ОАО ПР "Чистюньский" Топчихинского района. За январь в хозяйстве от каждой коровы получили по 643 килограмма молока, что на 138 килограммов больше, чем в январе 2013 года. На 38 килограммов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продуктивность коров нарастило ООО "Октябрьское" Зонального района (582 килограмма). Хозяйство занимает второе место. В тройке лидеров – ЗАО СХП "Урожайное" Советского района. За январь от каждой коровы там получили по 567 килограммов молока.

На четвертом месте - ОАО "учхоз "Пригородное" (Барнаул). За первый месяц 2014 года продуктивность коров в хозяйстве составила 554 килограмма. Пятую строчку в Алтайском крае занимает ООО "АгроМилк" Мамонтовского района. Надой в хозяйстве возрос на 72 килограмма и достиг 506 килограммов.

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, десятку лидеров вошли также ООО "Агрофирма "Урожай" Зонального района (505 кг), ООО "Алтайская продовольственная компания" Волчихинского района (493 кг), ООО "АКХ "Ануйское" Петропавловского района (489 кг), ОАО "Крутишинское" Шелаболихинского района (482 кг) и ОАО им. Анатолия Хабарского района (481 кг).

Справка: В 2013 году в рейтинге регионов России Алтайский край сохранил четвертое место по поголовью крупного рогатого скота и вошел в тройку лидеров по объемам производства молока.

В хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока, по предварительным оценкам, составило 1364 тыс. тонн, скота и птицы на убой – 336,1 тыс. тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров