В Смоленской области появится памятник отцу первого космонавта

07 марта 2014, 08:29, ИА Амител

В Смоленской области появится памятник отцу первого космонавта: скульптура матери первопроходца Вселенной была установлена в городе Гагарине более десяти лет назад, а теперь ее собираются перенести в другое место. По инициативе одного из уроженцев региона-67, ныне живущего в Москве, будет изготовлено изваяние и отца первого космонавта. Об этом сообщает moyareklama.ru.

С просьбой об увековечении памяти Алексея Гагарина в центральную приемную "Единой России" в декабре прошлого года к депутату Госдумы Вячеславу Позгалеву обратился уроженец Смоленщины Юрий Небараков.

"Нынешний москвич Юрий Сергеевич был малолетним узником фашистского концлагеря, провел там 18 месяцев и часть из них - вместе с сестрой Юрия Алексеевича Гагарина Зоей. Своим спасителем он считает их отца Алексея Ивановича, которого помнит как очень скромного, застенчивого и замечательного во всех отношениях человека", - напомнил Позгалев.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский инициативу Небаракова поддержал. На сторону инициативной группы встали и представители дирекции Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина, которые считают, что памятник может быть установлен на территории Художественной галереи этого учреждения.

"Но окончательное месторасположение монумента будет определено после широкого общественного обсуждения с привлечением региональных средств массовой информации. Смоленские власти не исключают, что памятник может быть построен, в том числе, и на народные деньги", - пояснил Позгалев.

Отметим, что на Смоленщине у входа в родной дом Юрия Гагарина памятник его матери Анны Тимофеевны Гагариной появился еще в 2001 году. Его установка была приурочена к 40-летию первого полета человека в космос.

"Вероятнее всего, этот памятник будет перемещен на другое место, так как он был установлен в границах территории охранной зоны объектов культурного наследия "Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич" и, как сообщает глава региона, диссонирует с деревянной исторической застройкой 20-го века. И я не исключаю, что мемориальный комплекс родителям космонавта станет единым", - подчеркнул Позгалев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров