Врачи: фристайлистка Мария Комиссарова не сможет ходить

08 марта 2014, 15:27, ИА Амител

Фристайлистка Мария Комиссарова не сможет ходить: функции спинального канала не регенерируются. Об этом пишет КП.

В это не хочется верить. Но прогноз мюнхенских медиков серьезен.

По мнению немецких специалистов, восстанавливающих здоровье 23-летней российской фристайлистки Марии Комисаровой, которая упала на тренировке в Сочи и сломала позвоночник, девушка не сможет самостоятельно передвигаться даже после перенесенных операций и реабилитации.

- По словам главного врача отделения нейрохирургии клиники профессора Бернхарда Майера и лечащего врача из реабилитационного центра Питера Биберталера, из-за тяжести травмы функции спинального канала не регенерируются, - сообщают в Федерации фристайла России. -  По мнению специалистов, Маша сможет в перспективе самостоятельно передвигаться только с помощью специальных устройств.

Наверно, под специальными устройствами нужно понимать костыли? Или инвалидную коляску?

Между тем сама Мария настроена на иное. И хотя признается, что до сих пор не чувствует нижнюю половину своего тела, верит, что все же сумеет побороть недуг.

- Но я сильная, - пишет Маша. – И знаю что когда-нибудь я точно встану на ноги!

Миллионы сочувствующих спортсменке тоже в это верят.

Тому десятки примеров, когда вопреки прогнозам врачей пациенты с сильной волей встали на ноги. А у Маши, судя по всему, воля есть. И характер именно такой, какой требуется.

Вот лишь несколько из многочисленных примеров удивительного мужества и воли.  

Валентин Дикуль. Подростком увлекся цирком, занимался в студии. С 14 лет стал работать на манеже воздушным гимнастом. И однажды во время выступления упал с тринадцатиметровой высоты. Лопнул страховочный трос. Повторяем: ему было 14 лет, по сути, ребенок.

Неделю Валентин был в реанимации. Диагноз: компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе, черепно-мозговая травма, множество локальных переломов.

Вердикт: никогда не будет ходить.

Но мальчик не сдался. Тренировался по шесть часов в день. Разрабатывал собственную методику. Врачи уверяли, что бесполезно. И ошиблись. Сейчас имя Валентина Дикуля знает весь мир. Многим его методика вернула надежду и здоровье.

- Даже если мое оборудование было бы из золота, вы никогда не будете ходить, если у вас нет уверенности, - объясняет Валентин Дикуль. - Вы должны работать с той же самой преданностью, дисциплиной и силой каждый день много лет, если необходимо. Только тогда вы скажете: "Я СДЕЛАЛ ЭТО, Я МОГУ ИДТИ!"

Николай Караченцов.

В ночь на 28 февраля 2005 года актер сорвался с дачи в Москву. Умерла его любимая теща. Взволнованный Караченцов не пристегнулся и ехал слишком быстро. На обледенелой дороге не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Чудом остался жив. Получил множество травм, включая перелом кости свода черепа. 26 дней пролежал в коме. Врачи сомневались, что он будет ходить и говорить. Караченцов ходит. А сейчас в Китае у него даже стала восстанавливаться речь.

Ирина Скворцова. За бобслеистку совсем недавно также переживали миллионы людей, как сейчас за Марию Комиссарову.

23 ноября 2009 года в Германии проходили тренировки бобслеистов. По вине судьи мужская "двойка" стартовала слишком рано и на полном ходу врезалась в женский экипаж. Основной удар  приняла на себя Ирина Скворцова. Когда спортсменку достали из болида, врачи развели руками: с такими травмами выживает лишь один человек из ста. Раны спортсменки были страшными. Ирина месяц провела в коме. Затем врачи предложили ампутировать  искалеченную ногу. Но Скворцова отказалась. Выход нашли: удалили  две трети мышц поврежденной конечности. Эскулапы предупредили: жить будешь, а вот ходить – нет, готовь инвалидную коляску. Но упорная Ирина встала сначала на костыли, а затем и на ноги.   И на открытии Олимпиады в Сочи стояла на трибуне рядом с российским Президентом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров