Меркель пригрозила России "второй ступенью санкций"

13 марта 2014, 12:48, ИА Амител

Канцлер Германии Ангела Меркель в связи с конфликтом вокруг Украины пригрозила введением новых штрафных мер в отношении России. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве. Ее слова цитирует Росбалт.

"Если в позиции российской стороны не произойдут перемены — свидетельств чего, к сожалению, пока нет — придется вводить "вторую ступень" санкций", — сказала Меркель. В настоящее время действует "первая ступень" менее жестких санкций.

Среди возможных мер глава германского правительства назвала замораживание счетов и отказ в выдаче виз лицам в России и на Украине, ответственным за эскалацию ситуации. "В случае, если Россия не согласится с формированием контактной группы, министры иностранных дел стран Евросоюза примут решение о новых санкциях", — сказала канцлер, слова которой цитирует DW.

Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз на последней встрече в Брюсселе "фактически принял решение" о введении санкций против России с 17 марта. "Если речь идет о санкциях в отношении России в связи с событиями в Крыму, то, что касается процедуры их введения, решения де-факто приняты. Следствием решений на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели", — сказал Туск на пресс-конференции во вторник, не уточнив, о каких именно санкциях идет речь.

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "если в выходные дни поведение России очевидным образом не изменится, в понедельник Совет ЕС обсудит, какие следующие меры мы должны предпринять".

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров