Более 1,4 тыс. человек помогли в центре социальной адаптации для бездомных Барнаула за 2013 год

14 марта 2014, 07:51, ИА Амител

В прошедшем году в центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства г. Барнаула обратилось 1457 человек, каждый из них получил помощь. 1226 был предоставлен временный приют в центре, 231 человеку оказаны необходимые услуги без пребывания в учреждении, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

"Мы помогаем даже тем людям, которые не могут быть приняты на временное пребывание в наш центр в силу разных причин – медицинских противопоказаний, таких как активная форма туберкулеза, СПИД, наркотическая зависимость, психические заболевания, либо инвалидность, из-за которой человек не может самостоятельно себя обслуживать, – рассказывает директор центра Александр Петрович Петров. – Наш принцип в работе – оказывать помощь всем обратившимся в наше учреждение, и мы четко ему следуем".

За год в центр обратились 173 бездомных пенсионера и 122 инвалида. Пяти из них специалисты помогли оформить пенсию, еще для пяти граждан был произведен перерасчет пенсии, 12 при содействии центра оформили перевод пенсии из другого региона или района Алтайского края. Многие клиенты центра по состоянию здоровья не могут самостоятельно решать эти вопросы, поэтому специалисты по социальной работе представляют их интересы в Пенсионном фонде по доверенности.

Гражданам, достигшим пенсионного возраста и желающим проживать в доме-интернате, помогают оформить пакет документов и пройти медкомиссию. В 2013 году в дома-интернаты было направлено 16 человек. Сотрудники центра социальной адаптации помогли этим людям обрести дом и спокойную старость.

Подопечным центра оказывается активное содействие в прохождении комиссии МСЭ и сборе документов для оформления инвалидности. В прошедшем году инвалидность оформили 8 человек. Кроме того, по индивидуальным программам реабилитации инвалидов были поданы заявки на средства реабилитации – костыли, ходунки, инвалидные коляски. 20 человек получили необходимое оборудование.

На базе центра работает мобильная бригада. За год на ее счету набралось 433 выезда. Срочную социальную помощь получили 298 человек.

Часто у людей, которые обращаются в центр, нет документов, удостоверяющих личность. Поэтому самая востребованная социально-правовая услуга – восстановление документов и консультации юриста по различным вопросам. В 2013 году восстановлено 44 паспорта, оформлено 34 временных удостоверения личности, 214 человек получили временную регистрацию по месту пребывания, составлено 186 запросов для восстановления документов, социально-консультативную помощь юриста получили 234 человека.

"Большое внимание уделяется профилактике и лечению наших посетителей, – пишут из центра социальной адаптации. – За год было проведено 330 флюорографических обследований, направленно на консультацию к узким специалистам по состоянию здоровья 179 человек, получили стационарное лечение 57. Всего было оказано 1578 медицинских услуг. 291 человек получили бессрочные полисы обязательного медицинского страхования".

В центре собрали необходимую вещевую помощь для 360 человек, материальную поддержку получили 34 человека на общую сумму 51900 рублей.

"Людям, которые обращаются в наше учреждение, оказывает помощь психолог, – рассказывают специалисты центра. – Социально-психологическую реабилитацию прошли 254 человека, это включает диагностику, индивидуальное консультирование, индивидуальную и групповую психологическую коррекцию. Часто проводятся общие мероприятия, тематические выставки и творческие вечера, есть библиотека с хорошей подпиской на газеты и журналы, настольные игры.

Задача специалистов учреждения – адаптировать для полноценной жизни в обществе граждан, обратившихся к нам за помощью. На достижение этого результата работает весь коллектив, а лучшая награда для нас – благодарность наших посетителей и улучшение их правового и социального статуса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров