В Алтайском крае мать не пускала детей в школу из религиозных убеждений

21 марта 2014, 07:41, ИА Амител

Прокуратурой Солтонского района Алтайского края по информации комитета администрации района по образованию проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на получение общего образования. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, на территории района менее года проживает без регистрации семья, в которой воспитывается 5 детей.

Трое из них - школьного возраста 11, 9 и 8 лет соответственно. Дети до настоящего времени не обучались в общеобразовательном учреждении, их мать мотивировала это религиозными убеждениями и частой сменой места жительства.

Прокурором, органами профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также комитетом по образованию района неоднократно были проведены беседы с женщиной о необходимости получения образования детьми. После этого она дважды была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (не исполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанности по их воспитанию, обучению, защите прав), однако, должных выводов для себя не сделала.

В связи с этим, прокурор района обратился с исковым заявлением в Солтонский районный суд о возложении на мать обязанности заключить договор с образовательным учреждением на получение детьми общего образования. Ответчица исполнила исковые требования прокурора.

В настоящее время нарушенные права несовершеннолетних детей восстановлены. Дети успешно прошли промежуточную аттестацию по предметам, изучаемым в первом классе общеобразовательной школы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров