Более 625 млн рублей составил объем подрядных работ на объектах предприятий Бийска в 2013 году

24 марта 2014, 12:17, ИА Амител

Более 625 млн рублей составил объем подрядных работ, выполненных малыми предприятиями на объектах крупных и средних предприятий Бийска в 2013 году. Об этом сегодня, 24 марта, сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По данным администрации г. Бийска, порядка 80 компаний малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей привлекались к подрядным работам ведущих предприятий наукограда: "ФНПЦ "Алтай", "Алтайвитамины", "Алтайский бройлер", "Эвалар", "Спецавтоматика", "Бийский завод стеклопластиков", "Железобетон". Наибольшая доля подрядных работ в общем объеме производства в минувшем году выполнена субъектами малого предпринимательства на объектах "ФНПЦ "Алтай", она составила 36%,  или 495,5 млн рублей в денежном выражении.

Расширение связей между крупными предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса оказывает положительное влияние на создание и сохранение рабочих мест, увеличение заработной платы и стабильное поступление налогов в бюджеты всех уровней.  В частности, сотрудничество Бийского завода стеклопластиков с малыми компаниями осуществляется на принципах субконтрактации. В выпуске основной продукции предприятия используются комплектующие и детали, изготовленные компаниями малого бизнеса.

Стимулирование процессов кооперации субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства рассматривается актуальной задачей в Стратегии развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на период до 2025 года. В ее решении используется комплексный подход, включающий оказание и формирование специализированных услуг для субъектов малого бизнеса промышленной сферы, участвующих в процессах субконтрактации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров