Житель Барнаула осужден условно за возбуждение ненависти к лицам неславянской национальности в интернете

26 марта 2014, 16:23, ИА Амител

В мировом суде судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, 1993 г.р., являющегося приверженцем националистических идей и придерживающегося негативного отношения к лицам неславянской национальности. Об этом сообщает сегодня, 26 марта, прокуратура Алтайского края.

Судом установлено, что он в мае 2012 г. разместил на своей интернет-странице в социальной сети видеоролик, содержащий в себе признаки пропаганды насильственных действий в виде лишения жизни по отношению к коренным жителям Кавказа, Закавказья или Средней Азии, находящимся на территории России, включающий в себя негативную оценку группы лиц по национальному признаку, доступный для восприятия широкому кругу лиц.

Приговором мирового судьи он осужден по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности) к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров