Алтайский сенатор Сергей Белоусов: необходимо принятие смелых и амбициозных решений

03 апреля 2014, 10:14, ИА Амител

27 – 28 марта в Алтайском крае прошли юбилейные мероприятия государственного уровня, посвященные 60-летию освоения целинных и залежных земель. Выступая на пленарном заседании Совета Федерации, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов  отметил в том, что именно Алтайский край стал местом проведения этих мероприятий, есть определенная справедливость и символизм, заметил сенатор. Уже первый целинный урожай 1954 года в Алтайском крае оказался столь велик, что, казалось, сама природа оценила трудовой подвиг целинников.

Одновременно большой урожай четко высветил имевшийся тогда застой в строительстве элеваторных емкостей, дал мощный импульс для создания высокотехнологичной по тем временам инфраструктуры агропромышленного комплекса. В итоге не только на многие годы вперед были решены вопросы обеспечения продовольствием, но и создано огромное количество рабочих мест, построены населенные пункты с развитой социальной сферой, которую до этого село не знало. Оценивая в историческом плане масштабность этого проекта, хотел бы отметить, что это не только юбилей трудового подвига нашего старшего поколения, но и юбилей принятия одного из самых смелых управленческих решений.

В начале 50-х годов прошлого века страна еще не оправилась от тяжелейших последствий войны. Производство зерна было ниже уровня 1940 года. В 1953 году его заготавливали всего 31 млн. тонн. Этого было недостаточно даже для продовольственного обеспечения населения страны. Курс на интенсификацию сельского хозяйства в традиционных зонах – на Украине, в Нечерноземье, Кубани – без вложения материальных и финансовых ресурсов был бы невозможен. Поэтому было принято решение использовать для увеличения сбора зерна естественное плодородие целинных залежных земель в Казахстане, Сибири, на Урале. Уже в первое пятилетие после начала освоения целины объем производства сильных сортов пшеницы увеличился в 3,2 раза, а твердой пшеницы – почти в четыре. Эти данные, на мой взгляд, ставят точку в споре о том, стоило или нет осваивать эти земли.

По словам сенатора, сходная по остроте и масштабу задача стоит перед Россией сейчас. Предстоит уже в ближайшее время максимально обеспечить страну собственным продовольствием, реализовать программу устойчивого развития сельских территорий.

Решить эти проблемы, как и 60 лет назад, необходимо через принятие не менее смелых и амбициозных решений. Такое решение предлагает Алтайское краевое Законодательное Собрание через принятие федерального закона об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты. Концентрация материальных и финансовых ресурсов в таких специализированных зонах, применение новейших технологий позволит сделать прорыв в развитии агропромышленного комплекса, подчеркнул политик.

- Уважаемые коллеги, - обратился Сергей Белоусов к членам Совета Федерации,- от имени Законодательного Собрания Алтайского края прошу вас поддержать законопроект, как на стадии разработки совместной законодательной инициативы, так и после внесения на рассмотрение Федеральному Собранию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров