Из-за просроченной визы английского профессора выгоняют из страны на 5 лет

04 апреля 2014, 06:56, ИА Амител

Профессор Гордон - не космонавт, но облетел нашу  планету семь раз. Жил и работал в Европе, Латинской Америке, США и России. Вот уже почти 20 лет англичанин живет в Самаре. Вместе с женой Мариной открыл языковую школу, где преподают носители языка. Центр пользовался популярностью, профессор, специалист мирового уровня – заслуженным уважением и любовью коллег, пишет "Комсомольская правда".

В Россию влюбился в молодости

Впервые в СССР Гордон попал  еще до полета Гагарина в 61 году, на товарищеские футбольные  матчи.  Студенты английских колледжей  против советских университетов. Уже тогда мне начали нравится русские, рассказывает профессор, это очень дружелюбный народ. Через несколько лет англичанин вернулся в Россию, защитил диплом МГУ. По профессии микробиолог, он работал консультантом Евросоюза, помогал запускать молокозаводы и молочные фермы по всей стране. После выхода на пенсию открыл свой центр  изучения английского, где преподают носители языка.

Несколько месяцев назад на обычном исследовании у Джона Гордона обнаружили рак. Началась борьба со смертельной болезнью: лучевая терапия и ежедневные инъекции гормонов. В августе 2013 года после очередной поездки в Британию к родным (а в Англии у профессора - трое детей и четверо внуков, которых он постоянно навещает), Джону стало хуже. Врач велел: срочно оперировать. По возращению из больницы домой пришли нежданные гости из службы миграции. Выяснилось, что у англичанина просрочена виза.

- Меня забрали рано утром в офис миграционной службы в Октябрьском районе. Меня попросили сделать заявление, дали переводчика, ее уровень английского - чуть выше среднего. Я подписал заявление, что я неправильно прочел срок окончания визы. Сразу после меня забрали в Октябрьский районный суд. В суде я не понял ни слова. Я был только после операции, я ничего не понимал. Переводчик не перевела мне ни единого слова. За нарушение визового режима меня оштрафовали на 2 тысячи рублей. Я не против, я совершил ошибку. А дома Марина мне объяснила, что меня выдворили из страны на 5 лет.


Фото: Филипп ЕЛИСТРАТОВ

Каждый год гражданин Великобритании получал русскую визу. Всего за годы работы в России Джон Гордон получил около 60 разрешений на пребывание в стране. Обычно визу вклеивают в паспорт, отмечают даты открытия и закрытия. На этом варианте срок окончания был написан на обратной стороне. Семья просто неправильно прочитала данные.

Студенты не хотят отпускать преподавателя

Теперь за это нарушение профессор должен уехать из страны, оставить тут все – работу, друзей, учеников, жену. Языковую школу уже пришлось закрыть. Областной суд, в который семья обратилась с апелляцией, оставил решение без изменения.

- За что такое наказание? – не понимает Марина Коростелева, жена Джона - Если бы он был каким-то злостным нарушителем и в течение 20 лет избегал чего-то, нарушал, но ведь он уважаемый человек, много полезного сделал для страны.

- Это ненормальное решение, - говорит Джон Гордон - Оштрафовать меня - это правильно. Я совершил нарушение по ошибке, но я все равно нарушил закон. Я находился в стране без визы. Но выдворение на 5 лет – это драконовские меры!

Марина и Джон написали обращения к главному федеральному инспектору по самарской области Сергею Чабану, к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, к полпреду президента ПФо Михаилу Бабичу, к заместителю начальника управления президента Анатолию Емельяненко, к начальнику УФСБ, к начальнику УФМС.

"Так же как и все, кто знает и уважает Гордона Д.Ф. - мы обращаемся с огромной просьбой в органы власти от решения, которых зависит пребывание Гордона Д.Ф. в Самаре. Не выгоняйте его из нашего города! Дайте ему возможность долечиться! Он для нас не только преподаватель английского языка, но - человек, с которого хочется брать пример: быть таким же светлым, открытым, интеллигентным, любящим творить добро", - поддержали сотрудники языковой школы и ученики.

За англо-русскую семью вступилась уполномоченный по правам человека Ирина Скупова :

- Не так важна фамилия - Гордон или Иванов. Вся история очень надрывная по-человечески. Любое наказание, изначально административное, должно быть соразмерно. Они заплатили штраф. Но зачем выдворять из страны тяжелобольного профессора, который прожил здесь 19 лет, платил налоги, был законопослушным гражданином. Что от этого выиграет государство, если оно его выставит?

Профессор не может выехать из страны, чтобы навестить внуков и детей, в этом случае въезд в Россию будет запрещен. Семья обратилась в Верховный суд с просьбой.

Омбудсмен обращалась в Европейский суд по правам человека с просьбой принять обеспечительные меры согласно 39-му правилу Европейской Конвенции. Но в данной ситуации, пока дело находится в Верховном суде, это преждевременно.

- По сути вопроса, - говорит Ирина Скупова, ситуация приемлема для рассмотрения в Европейском суде. - Но лучше разобраться в деле на территории России. Я очень надеюсь, что Верховный суд примет соответствующее решение.

- Я не хочу уезжать  из России, я люблю Самару, люблю русских людей, - рассуждает Джон. - И к сожалению, вся эта ситуация с Украиной приносит дополнительные проблемы из-за сложных отношений ЕС, Америки и России. И все равно я продолжаю надеяться, скрещу пальцы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров