На Алтае сняты ограничительные мероприятия по колибактериозу крупного рогатого скота

04 апреля 2014, 07:32, ИА Амител

В соответствии с законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии", инструкцией "О мероприятиях по борьбе с колибактериозом молодняка" (утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 8 декабря 1976 года) и в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации колибактериоза крупного рогатого скота отменены ограничительные мероприятия на территории двух животноводческих ферм, расположенных в Смоленском и Новичихинском районах Алтайского края.

Как сообщает управление ветеринарии Алтайского края, под контролем государственных ветеринарных служб двух районов проведен комплекс мероприятий, направленных на оздоровление неблагополучных пунктов.

Необходимо помнить, что весенний период - это пора массового отёла коров. Заболевание животных колибактериозом возникает в любое время года, но наиболее часто в стойловый период при значительной бактериальной загрязненности помещений и большой скученности. Возникновению колибактериоза способствуют нарушения ветеринарно-санитарных и зоотехнических правил кормления и содержания стельных животных и новорожденного молодняка. Соблюдение данных правил поможет не допустить возникновения и распространения заболевания животных колибактериозом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров