США предостерегли Китай от крымских сценариев в Азии

05 апреля 2014, 12:30, ИА Амител

Китай не должен сомневаться в том, что США выполнят обещание защищать своих азиатских союзников, а перспектива экономических контрмер должна удерживать Пекин от использования военных сил для реализации своих территориальных притязаний в Азии в том стиле, в котором Россия действовала в Крыму, заявил американский чиновник. Об этом сообщает ru.reuters.com. 

Дэниэл Рассел, заместитель госсекретаря США по Восточной Азии, сказал, что сложно определить вероятные намерения Китая, но аннексия Крыма Россией усилила тревогу среди союзников США в регионе, поскольку они боятся, что Китай использует силу для предъявления требований.

"Конечная цель - усилить давление на Китай, чтобы продемонстрировать, что он по-прежнему обязан мирно решать проблемы", - сказал Рассел, выступая в комитете Сената по международным отношениям.

Он добавил, что санкции, наложенные на Россию Соединенными Штатами, Евросоюзом и другими странами, должны оказать "охлаждающий эффект на любого человека в Китае, который может рассматривать аннексию Крыма в качестве модели".

Это особенно верно, учитывая степень экономической взаимозависимости между США и азиатскими соседями Китая, сказал он.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хон Лей, которого спросили о заявлении Рассела, сказал, что тот смешал две различные проблемы.

"На важно, украинский ли это вопрос или вопрос Южно-Китайского моря, Китай много раз высказывал свою позицию. Зачем этому американскому чиновнику нужно было ставить эти проблемы в один ряд и настойчиво говорить такие вещи о Китае?" - сказал Хон на брифинге в пятницу.

Рассел добавил, что Китай не должен сомневаться в решимости Вашингтона защитить своих союзников при необходимости.

Хотя Вашингтон придерживается своих обязательств, которые включают соглашения об обороне с Японией, Филиппинами и Южной Кореей, Рассел сказал, что нет причин, мешающих мирному разрешению территориальных претензий.

Тот факт, что Филиппины в воскресенье подали иск против Китая в арбитражный суд в Гааге, должен заставить Китай прояснить и ликвидировать неясность, окружающую его собственные претензии, надеется Рассел.

Он назвал размещение большого количества китайских судов в Южно-Китайском море "проблематичным".

В Азии Китай также имеет территориальные претензии к Японии и Южной Корее, а также к Вьетнаму, Малайзии, Брунею и Тайваню.

Визит Обамы в Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины должен начаться 22 апреля. Ожидается, что президент США подчеркнет свое обязательство сдвинуть стратегический и экономический фокус США в сторону азиатско-тихоокеанского региона в условиях усиления напора со стороны Китая.

(Дэвид Браннстром при участии Бена Бланшара в Пекине. Перевела Юлия Заславская)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров