"Атомэнергомаш" готов выставить "Сибэнергомашу" неустойку за срыв сроков поставок оборудования

08 апреля 2014, 09:55, ИА Амител

ОАО "Атомэнергомаш" (энергомашиностроительный дивизион Росатома) распространил официальный ответ на заявление "Сибэнергомаша" о высоком уровне задолженности перед сибирским предприятием. Напомним, "Сиэнергомаш" заявил, что "Атомэнергомаш" задолжал ему более 185 млн рублей. Как следует из сообщения "Атомэнергомаша", поступившего в редакцию ИА REGNUM, дивизион "Росатома", в свою очередь, сейчас "рассматривает вопрос выставления неустойки за несвоевременную поставку оборудования и штрафа за поставку некачественного оборудования".

"По договору с генподрядчиком работ на Назаровской ГРЭС ОАО "Атомэнергомаш" выполнило комплекс работ по техперевооружению котельной установки П-49 на основе низкотемпературной вихревой технологии сжигания твердого топлива. В свою очередь, ОАО "Сибэнергомаш" выступило субподрядчиком ОАО "Атомэнергомаш" на изготовление и поставку ответственного оборудования для данной котельной установки", - говорится в сообщении "Атомэнергомаша".

Обязательства по оплате договоров, заключенных между ОАО "Атомэнергомаш" и ОАО "Сибэнергомаш", имеют отлагательные условия, в том числе подписание приемочной комиссией актов об окончательной приемке работ по проекту и комплексного опробования оборудования, отмечается в сообщении.

"По состоянию на сегодняшний день часть этих условий не выполнены. В первую очередь это вызвано существенным нарушением изготовителем сроков поставки оборудования (по некоторым позициям задержка составила до 300 дней) и поставки оборудования ненадлежащего качества, которое приходилось отправлять на доработку либо исправлять дефекты на месте. Вследствие этого до сих пор не завершен весь комплекс пусконаладочных работ, которые приходится проводить уже на действующей установке, что еще более задерживает завершение и сдачу работ конечному заказчику", - заявляет "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров