Из 198 недостроев в Алтайском крае осталось семь

09 апреля 2014, 11:01, ИА Амител

В понедельник, 7 апреля, в пресс-центре "Сибирской медиагруппы", издающей на Алтае "Комсомольскую правду", прошла онлайн-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина.  Как пишет "КП" на Алтае", блогер спросил губернатора:

- Почему в Барнауле ежегодно строится большое количество торговых центров, а не социально-значимых объектов?

- Власть торговых центров не строит, государственные деньги на это не тратятся. Я уже отвечал на подобный вопрос. Если торговые центры вам не нравятся, не ходите туда. Я  просто боюсь к ним приближаться, особенно в выходные – там столпотворение. Сейчас заканчивается строительство еще двух огромных торговых центров на Павловском тракте, на месте рынка "Первомайский", возводятся и другие центры.

Что же касается социальных объектов, то вы ошибаетесь. Строим, и строим, как никогда. В Барнауле сейчас параллельно возводятся три детских сада в районах массовой жилой застройки. Строим школу, есть проектно-сметная документация еще на несколько таких объектов. Недавно мы получили дополнительное выделение из федерального бюджета на строительство детских садов. И, похоже, в Барнауле еще больше ускоримся по этому строительству.

Я могу продолжать перечислять и по строящимся объектам культуры (художественный музей, в 2014 году будет сдан в эксплуатацию концертный зал на месте кинотеатра "Пионер"). Вы назовите еще город, где строится еще так много объектов культуры, спорта. Строим к тому же много интересных спортивных объектов., в том числе прекрасный центр единоборств в Барнауле.

К слову, осенью 2005 года я начал ездить по городам и районам, приехал в Бийск, где мэром тогда был замечательный человек Иван Савельевич Кичморенко. Он провез меня по городу и показал, что у них уже завалилось или вот-вот завалится.

Завалилась "Заря", со дня на день должен был завалиться коммунальный мост, в разрухе стоял онкодиспансер и многое другое. Я организовал рабочую группу, и мы провели инвентаризацию недостроев. И в октябре 2005 года в крае было 198 недостроев. Сегодня из них осталось 7. Это не считая несколько сот объектов, которые мы начали "с нуля" и уже сдали в эксплуатацию. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров