Пентагон: Военная мощь России — регионального значения

09 апреля 2014, 15:50, ИА Амител

Военная мощь Российской Федерации является очень ограниченной и может измеряться рамками регионального масштаба, заявил в ходе слушаний в конгрессе США представитель Пентагона, директор направления стратегического планирования и политики вице-адмирал Фрэнк Пандолфи. Его слова цитирует Росбалт.

"Сегодня Россия является региональной страной, которая может проецировать свою силу на соседние страны. У России очень ограниченные возможности силового воздействия в глобальном измерении", — сказал военачальник.

Он подчеркнул, что воинские части и соединения неравномерно подготовлены: "Хотя некоторые подразделения в РФ обучены хорошо, большинство — не очень".

Адмирал также отметил, что российская военная сфера "страдает от коррупции, а ее логистические возможности ограничены".

По его словам, старение оборудования, инфраструктуры, а также демографические и социальные проблемы продолжают препятствовать реформам в вооруженных силах, передает Укринформ.

Напомним, что президент США Барак Обама по завершении международного саммита по ядерной безопасности в Гааге, имея в виду Украину, заявил, что "Россия — региональная держава, которая угрожает некоторым своим соседям". "Но это не проявление силы, а проявление слабости", — сказал Обама.

"Мы не будем вести войну с Россией, — заметил Обама. — Но это не значит, что Россия не будет изолирована. Россия сегодня намного более изолирована, чем пять лет назад во время войны с Грузией".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров