Жители Донецка перекрыли путь автобусу с вооруженными спецназовцами

10 апреля 2014, 08:50, ИА Амител

Жители Донецка собрались возле областного военкомата и перекрыли путь автобусу с вооруженными людьми в форме песочного цвета без опознавательных знаков, сообщает телеканал LifeNews

- Внутри находятся бойцы войск специального назначения, - рассказала LifeNews корреспондент "Комсомольской правды" Нигина Бероева с места событий. - Я поговорила с их командиром. Он говорит на русском языке и показал удостоверение военного Украины. Нашивок и опознавательных знаков на их форме нет. Официально они это объясняют тем, что у них нашивки на липучках. При этом никто из украинцев мне не смог подтвердить, что такая система существует на Украине. В автобусе находятся вооруженные люди. Он стоит в жилом квартале, рядом с областным военкоматом. Местные требуют, чтобы он вернулся на территорию военкомата, и собираются стоять всю ночь в случае отказа.

В итоге военные все-таки сдались и автобус начал медленно сдавать назад. Люди пошли провожать его до военкомата, чтобы убедиться, что это не трюк. 

Сразу после заявления назначенного нелегитимным парламентом министра внутренних дел Арсена Авакова, который пообещал применить силу к митингующим в течение 48 часов, на восток Украины направилась колонна, в составе которой танки, бронетранспортеры и вооруженные наемники.

Пресс-атташе народного движения Донецкой Народной Республики Анна Шершнева рассказала LifeNews, что жители Донбасса попытались остановить движение военной техники, выстроившись живым щитом.

- Положение очень серьезное. К Донецку и Луганску стянуты войска. Перебрасывают артиллерию - готовятся к штурму. Местные жители - около 400 человек - живым щитом вышли навстречу колонне. Но на них не среагировали. Противостояние продолжается. Военные выбрали свою тактику. Они не слушают народ. Минимизировали общение с людьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров