В Алтайском крае женщина, ухаживавшая за пенсионеркой, обманула бабушку по квартирному вопросу

10 апреля 2014, 15:07, ИА Амител

Прокуратура Родинского района Алтайского края провела проверку по обращению 85-летней местной жительницы, являющейся труженицей тыла во время Великой Отечественной войны, о нарушении ее жилищных прав. Подробности сообщает сегодня, 10 апреля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Прокурор установил, что в июне 2010 года по доверенности от заявительницы, ее знакомая, которая осуществляла за ней уход, продала квартиру пенсионерки с целью покупки новой, благоустроенной. Воспользовавшись преклонным возрастом, состоянием здоровья бабушки и отсутствием у нее образования, вновь купленную квартиру ее знакомая оформила на себя и супруга. При этом бабушку перевезли в это жилое помещение, она несла расходы по его содержанию, провела ремонт, оплачивала коммунальные услуги. О том, что оно не является ее собственностью, труженица тыла узнала только через 3 года от посторонних лиц.

Прокурором района направлено в суд исковое заявление о взыскание с супругов денежных средств от продажи квартиры как неосновательного обогащения, с учетом процентов за их пользование. Решением Родинского районного суда требования прокурора оставлены без удовлетворения в связи с отсутствием доказательств получения ответчиками денежных средств от продажи квартиры.

Однако определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда апелляционное представление прокуратуры района удовлетворено. Принято новое решение о взыскании в пользу труженицы тыла с супругов по 111 тыс. руб. с каждого.

Исполнительные листы направлены для взыскания в отдел судебных приставов Родинского района. Их фактическое исполнение контролируется прокурором района.

Кроме того, по данным обстоятельствам СО ОМВД России по Родинскому району Алтайского края расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров