Опубликовано предупреждение россиянам, выезжающим за границу

11 апреля 2014, 10:47, ИА Амител

МИД РФ опубликовал предупреждение российским гражданам, выезжающим за границу,  о возможности подвергнуться аресту или задержанию. Об этом сообщает Мир Новостей.

 МИД России обращает внимание, что в последнее время данная угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями.

"Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям. При этом американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России", - говорится в документе.

Список стран, заключивших  с США договоры о взаимной выдаче, размещен на сайте Госдепартамента США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров