Китай потратит пять миллиардов долларов на развитие Дальнего Востока

12 апреля 2014, 12:45, ИА Амител

Китайский банк развития подтвердил готовность выделить пять миллиардов долларов на проекты развития российского Дальнего Востока. Такое заявление президент кредитной организации Чжэн Чжицзе сделал во время встречи с главой Минвостокразвития Александром Галушкой, пишет km.ru.

Как сообщается на сайте ведомства, в ходе переговоров были определены приоритеты инвестиционного сотрудничества. Речь идет о создании территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, финансировании развития инфраструктуры и реализации долгосрочных инвестпроектов в регионе. Кроме того, стороны договорились продолжить регулярные личные контакты.

В марте стало известно, что Минвостокразвития предлагает создать на Дальнем Востоке 23 территории опережающего развития в девяти субъектах. Ожидается, что здесь будет сокращено время прохождения административных процедур, а также введен особый налоговый режим. Более конкретные шаги впоследствии будут прописаны в соответствующем федеральном законе.

Накануне Галушка в ходе Азиатского экономического форума в Китае говорил, что Россия готова в рамках нового "Шелкового пути" — коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад — сотрудничать в грузоперевозках между Азией и Европой. При этом он предложил странам Азиатско-Тихоокеанского региона инвестировать в российские транспортные проекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров