Алтайские либерал-демократы добиваются увеличения штрафов за уничтожение редких животных и растений

14 апреля 2014, 11:37, ИА Амител

Алтайские либерал-демократы внесли на апрельскую сессию АКЗС очередной законопроект в защиту животного мира. Фракция ЛДПР предлагает увеличение штрафов  за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу  Алтайского края.

Как сообщает сегодня, 14 апреля, пресс-служба  АРО ПП ЛДПР, согласно законопроекту за правонарушение гражданам "светит" штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Эти штрафы в несколько раз  превышают действующие.

 -  У нас в крае охране подлежат 227 видов растений и 147 видов животных. Это и розовый пеликан, и беркут, и белая куропатка, и многие другие. К сожалению, сегодня Красная книга  - это не правовой механизм, защищающий окружающую среду, а просто формальность, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин . 

Депутаты уже направили  письмо начальнику Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимиру Попрядухину с соответствующей просьбой.

Либерал-демократы предлагают рассмотреть  законопроект на майской сессии и принять сразу в двух чтениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров