Коммунисты заявили о том, что бийские власти препятствуют им в проведении первомайских мероприятий на площади им. В.И. Ленина

22 апреля 2014, 11:04, ИА Амител

Администрация Бийска вчера, 21 апреля, отказала коммунистам в проведении первомайского шествия по улице им. В.И. Ленина и митинга на одноименной площади, у памятника вождю социалистической революции, сообщил первый секретарь Бийского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов гордумы Владимир Ример. Такое заявление распространила сегодня, 22 апреля, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Как подчеркивают в КПРФ, администрация в своем отказе ссылается на принятые поправки в ФЗ № 54, ограничивающие количество мест проведения публичных акций, и на краевое законодательство. Стоит отметить, что федеральный закон допускает проведение акций на расстоянии более 50 метров от зданий суда, и в соответствующем краевом законе также нет  запрета  проводить акции рядом с такими зданиями. Также свой отказ городские власти устно мотивировали тем, что из-за колонны демонстрантов на полчаса пришлось бы перекрыть дорожное движение на ул. Ленина, - добавил Ример.

"Согласование с администрацией наших мероприятий на пл. Ленина почему-то постоянно проходит в довольно напряженной обстановке, - отметил коммунист, -  Власти пытаются под разными предлогами "выдавить" нас с этой площади,  где многие годы горожане отмечали советские праздники, — возмущается коммунист, — С чем это связано — мы задали такой вопрос на встрече с Карлиным, которая проходила в Бийске на прошлой неделе — губернатор переадресовал вопрос местным властям. А они ссылаются на его указания. Получается замкнутый круг".

Он добавил, что в качестве альтернативы проведению собственного митинга администрация предлагает КПРФ принять участие в общегородском первомайском митинге возле гостиницы "Центральная", одновременно с праздничной ярмаркой.

Коммунисты города обсудят сложившуюся ситуацию коллегиально и примут решение: участвовать ли в общегородском митинге или еще раз попытаться подать уведомление. Впрочем, они намерены бороться за возвращение права проводить митинги и другие акции на площади им. Ленина, если понадобится через суд, подчеркнул первый секретарь Бийского горкома.

Отметим, бийские единороссы довольно часто демонстрируют особое отношение ко всему, что связано с памятью об СССР. Так, в высказанном на недавней сессии законном требовании коммунистов Бийской Думы определить четкий порядок размещения в городе копий Знамени Победы 9 мая они усмотрели желание последних "увесить весь город своими красными тряпками".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров