Есть ли жизнь без Visa?

30 апреля 2014, 14:40, ИА Амител

Международные платежные системы заблокировали работу карт еще двух российских банков - СМП Банка и Инвесткапиталбанка, - об этом пишет КП.

Клиенты могут снимать наличные только в кассах банковских отделений. Все это произошло на фоне ужесточения требований к международным платежным системам. В конце прошлой недели Госдума приняла поправки к нескольким законам - с 1 июля этого года Visa и MasterCard обязаны открыть в Центробанке страховой депозит, который станет гарантией того, что платежные системы не перестанут обслуживать клиентов российских банков из-за каких-либо санкций. Из этих денег планируется взимать штрафы, если прецеденты будут. "По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России", - говорится в официальном заявлении американской компании. При этом в Visa намекнули, что могут и вовсе свернуть работу в нашей стране (наш рынок для Visa и MasterCard составляет 2 - 3% от их бизнеса).

Защитник финансовых прав россиян Павел Медведев надеется, что президент поручит доработать законопроект. Национальная платежная система, которая должна стать  альтернативой иностранным, существует пока лишь на бумаге.  В лучшем случае эти карты появятся через год, считают эксперты. Но и тогда ими можно будет расплачиваться  лишь  внутри страны. Поэтому сейчас самое время вести торг с  существующими международными платежными системами.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы отказаться от Visa и MasterCard в пользу Национальной платежной системы?
да 37 чел.
нет 21 чел.
не знаю 3 чел.
Всего проголосовало: 61 чел.

Графикданетне знаю34.4%60.7%



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров