Президент провел Первомай в рабочей обстановке

02 мая 2014, 11:06, ИА Амител

В последние годы празднование Дня труда не ограничивается дежурными шествиями политических партий и массовыми шашлыками на даче. Праздник 1 мая приобретает государственный характер. В 2012 году в шествии по центру Москвы приняли участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в этом году первомайская демонстрация впервые с развала СССР прошла по Красной площади, а президент во второй раз вручил золотые звезды Героев Труда России.

В этот раз награды получили учитель Юрий Лепехин, нефтяник Иван Айдуллин, глава крестьянского хозяйства Михаил Готовцев, руководитель Владимиро-Суздальского музея Алиса Аксенова и главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, благодаря которой россиянки выиграли подряд четыре летних Олимпиады.

- Награда – это почетно и тревожно, большая честь, ведь я представляю весь тренерский арсенал. По поводу будущей Олимпиады прогноз давать не буду. А обмывать награду, конечно, надо, мы же русские люди! – шутила перед церемонией Татьяна Покровкая.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков также был на церемонии в Кремле, он очень рад, что в этом году первомайское шествие наконец-то прошло по главной площади страны.

- 24 года такого не было, после перестройки традиции пытались сломать, но к 2014 году мы пришли с победой, это заслуга профсоюзов, чей авторитет повысился, - сказал Шмаков.

- В обществе и за рубежом говорят, что вручение звезд Героев Труда и шествие по Красной площади – определенный откат к советским реалиям, - заметил корреспондент "Известий".

- А что в этом плохого? Было ведь много хорошего, от этого огульно отказывались. Хорошее надо возвращать, от плохо отказываться и трезво смотреть на свою историю, - ответил Михаил Шмаков.

- У нас формируется очень добрая хорошая традиция: на первомайские праздники мы чествуем граждан России, которые своими достижениями умножили силу, авторитет и богатство нашей страны. Эта почетная награда - признание профессионалов своего дела, трудолюбивых и талантливых. Такими людьми Россия всегда славилась. Их трудовые подвиги всегда скрепляли страну. Великая страна построена золотыми руками нашего народа, - сказал на церемонии президент Владимир Путин.

Учитель из Волгограда Юрий Лепехин в ответном слове пообещал президенту воспитывать пламенных патриотов и выразил уверенность, что Россию ждет неминуемая модернизация.

После вручения наград глава государства пообщался с представителями различных профсоюзных объединений: от нефтяников до авиаторов. Здесь Владимир Путин обозначил еще более глубокие корни у праздника 1 мая.

- Праздник 1 мая очень давний, я бы сказал, древний. В Российской империи отмечался как праздник лета, начала весны, потом принял политический характер - маевки, начались демонстрации. Как бы не менялась его форма, но содержание тоже, конечно, менялось, но сердцевина оставалась. В Царской России - это было начало крестьянского труда. Изначально - это праздник и весны, и труда, - сказал на встрече президент, - при всех спорах (с Федерацией профсоюзов. – "Известия"), которые принимают бурный, если не буйный, характер, удается решить все разногласия.

Михаил Шмаков рассказал о майских демонстрациях по всей стране. Всего мероприятия прошли в 1150 населенных пунктах, включая Крым.

- Лозунг "Мир. Труд. Май" - вот, что звучит и то, что нам необходимо, с учетом того, что происходит на внешних рубежах, в том числе в бывших советских республиках. Должен рассказать, что люди выходили с лозунгами поддержки курса правительства и Вас, как президента. Все заинтересованы в поступательном движении развития нашей экономики и в укреплении солидарности в нашей стране, - заявил Шмаков.

Путин поинтересовался, сколько всего людей вышли на улицы.

- По последним данным, более 2,5 млн по стране. И более 100 тыс. в Москве. Мы это тихо говорим. Собянин обещал сильно не штрафовать. Но численность заявленную превысили, - ответил глава Федерации профсоюзов.

Дальше начался диалог по делу. Михаил Шмаков рассказал, что пилотные проекты по введению социальной нормы при оплате коммуналки не работают, а порой введут к удорожанию услуг. По мнению Шмакова, лучше оказывать адресную помощь гражданам.

- К экспериментам надо подходить в  высшей степени аккуратно. Нужно оценивать, что происходит на практике, а там скрытое повышение цен. Спешить с расширением эксперимента в регионах не следует, - согласился президент.

Дальше общение главы государства и профсоюзных лидеров происходило без камер и журналистов.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570219#ixzz30WK3WpWm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров