Матери-одиночки счастливы без мужчин

03 мая 2014, 12:23, ИА Амител

Матери-одиночки вовсе не чувствуют себя несчастными, как это принято считать. Исследователи выяснили, что воспитывающие детей без помощи отцов женщины по уровню счастья не отличаются от тех, кто состоит в отношениях.

мать-одиночкамать-одиночка

Польские ученые из Университета им. кардинала Стефана Вышинского решили проверить справедливость устойчивого стереотип о том, чтоматери-одиночки ощущают себя несчастными по сравнению с теми женщинами, у которых есть партнеры или мужья. Выяснилось, что это миф, и что одиночество не уменьшает уровень счастья у тех мам, которые растят детей без отцов.

Оказалось, что мать-одиночка способна полностью раствориться в своем ребенке, сделав его "центром вселенной". И такие женщины не ощущают какого-то дополнительного стресса из-за недостатка финансовой поддержки или отсутствия рядом мужчины. Конечно, определенные трудности у матерей-одиночек возникают, но их преодоление, напротив, укрепляет прочность эмоциональных связей с ребенком.

"Рождение ребенка не оказывает никакого негативного воздействия на уровень счастья у матерей-одиночек, а иногда увеличивает его, - говорит автор исследования Анна Барановска-Ратадж. - Несмотря на все проблемы, или же благодаря этим трудностям, дети становятся основным смыслом жизни женщины, и самым главным источником радости. Больше того, дети часто дают своим мамам силу принимать решения, на которые они были не способны до беременности. К примеру, рождение ребенка может заставить женщину уйти от нелюбимого мужчины, а также с гораздо большей осторожностью заводить новые отношения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров