Барнаульцам напоминают о правилах пожарной безопасности

07 мая 2014, 14:10, ИА Амител

С наступлением весны, а также сухой и ветреной погоды пожароопасная обстановка в Барнауле, как правило, становится особенно напряженной. В последнее время значительно участились случаи пожаров в частном секторе, на территории организаций, где при уборке территорий и неконтролируемом сжигании мусора ситуация выходит из-под контроля, причиной тому – пренебрежительное отношение собственников частных жилых домов и руководителей организаций к соблюдению правил пожарной безопасности. Об этом сообщила сегодня, 7 мая, инспектор отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району Барнаула ТО НД №1 УНД Главного управления МЧС России по Алтайскому краю капитан внутренней службы Елена Тищенко.

Чтобы избежать ненужных хлопот и не допустить пожара:

- Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объекта и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

- Собственниками индивидуальных жилых домов обеспечивается наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

- На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

- Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

- Запрещается на территориях поселений и городских округов, устраивать свалки горючих отходов.

-  Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

- Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Помните, что огонь, вышедший из под контроля, опасен, и дорогой ценой приходится платить за собственную беспечность, но если все же вы заметили дым или открытый огонь, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01", или с мобильного по номеру "010".

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112

Пожарная охрана – 010

Милиция – 020

Скорая – 030

Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров