В Барнауле проверили санитарное состояние придомовых территорий частного сектора

В конце апреля в Октябрьском районе прошел очередной рейд по проверке санитарного состояния придомовых территорий частного сектора, в котором поучаствовал корреспондент "Вечернего Барнаула"

07 мая 2014, 14:20, ИА Амител

Как пишет издание, проблема все та же – жители не хотят заключать договор на вывоз отходов и сваливают бытовой, крупногабаритный и строительный мусор на прилегающую территорию.

Стройка под забором

Наш автомобиль тормозит у одного из домов на ул. 2-й Степной в микрорайоне Восточном. В октябре на хозяина этого участка уже составили протокол и оштрафовали за то, что он сложил на улице перед своими воротами стройматериалы и дрова. И судя по виду прилегающей к забору территории, с тех пор мало что изменилось. Перед воротами по-прежнему горки песка и гравия.

За высоченным забором – тишина. Наконец долгий стук в дверь увенчался успехом, в дверях появляется заспанный хозяин в халате.

– Октябрьская администрация. У нас проходит очередной рейд, мы как-то раз уже встречались в октябре, –  говорит главный специалист отдела охраны окружающей среды администрации г. Барнаула Ксения Герман. –  Вы нам обещали, что приведете здесь все в порядок. Уже полгода прошло.

– Ну зимой же я не мог это сделать!

– С октября до середины декабря не было снега. Вы собирались все убрать, когда ограду доделаете.

– Ограду я доделал, но стройку не закончил.

Вот так обычно и бывает. Мне надо закончить стройку, а вокруг на улице – хоть трава не расти. Любуйтесь, люди, на чужие стройматериалы! В конце концов, у человека большая приусадебная территория, если так нужен гравий, завози его к себе в ограду и храни хоть годами!

На сей раз хозяин обещает убрать весь строительный мусор до 14 мая.

У мужчины просят паспорт и оформляют протокол об административном правонарушении. 14 мая ему надо будет явиться на административную комиссию. Конечно, в этот раз штраф будет больше. Может быть, потеря трех тысяч впечатлит хозяина сильнее, чем предыдущая сотня?

Напомним, что на граждан, которые содержат свои придомовые территории в ненадлежащем санитарном состоянии, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 27 Закона Алтайского края № 46-ЗС от 10.07.2002 "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории АК". Статья предусматривает штраф в размере от 100 до 3000 рублей.

Травяные заросли

Двигаемся дальше по частному сектору. Это далеко не самый грязный микрорайон. Вот на днях при проверках в Ленинском районе такие горы мусора лежали, что за ними и забор не было видно. И все же огрехов хватает и здесь. Возле этого забора все поросло бурьяном и завалено бумажками, пластиковыми бутылками. "Во время субботника здесь собрали пять мешков мусора", – вспоминает председатель Совета ТОС "Восточный" Светлана Дядикова. Вот только сегодня тут снова безрадостная картина.

"Возможно, сам хозяин и не складирует отходы под своим же забором. Но если бы он хоть раз в год наводил порядок, такой неэстетичной картины здесь точно не было бы", – рассуждает Ксения Герман. Похоже, некоторые жители частного сектора забывают, что должны убирать не только свой участок, но и улицу до границы проезжей части. Кто-то просто игнорирует требования закона. А напрасно, ведь за это тоже предусмотрено административное наказание.

Кирпичи на дороге

В дальнем конце улицы мы натыкаемся уже на настоящий, масштабный беспорядок. У ограды свалены доски и песок, на обочине дороги в месиве глины – обломки кирпичей, многие прямо в порванных мешках.

Хозяев дома, как обычно, нет. Их пытались застать уже не раз. Но навстречу выходят соседи, которые не очень рады приходу проверяющих. Строительный мусор на дороге их нисколько не смущает, и они сразу переходят к претензиям:

– А ничего, что тут глина на дороге и ходить нельзя?

– Если вы здесь дорогу подсыпали, то почему в мешках-то кирпичи? Вы понимаете, что такой мешок практически не разлагается? –  говорит Ксения Герман. – Это опасный вид отходов. Мы засоряем нашу землю. Во что она превратится через 100 лет. Что вы оставите своим внукам?

Жильцы идут на попятную:

– Да это не мы делали. К нам какие претензии? Это наши соседи.

"Свалка здесь с весны, – объясняет Светлана Дядикова. – Я в первый раз приезжала – мусора меньше было, а теперь вообще все завалено. Дважды пытались переговорить – и никакого результата".

Специалист администрации Октябрьского района составляет акт. Завтра по телефону нарушителей вызовут для оформления протокола. В любом случае этот поступок не останется безнаказанным. Может быть, если не благодаря чувству ответственности за окружающую среду, то хотя бы под угрозой наказания такие жители со временем начнут понимать, что улица – это не свалка, а часть нашего жизненного пространства, которое нужно оберегать и благоустраивать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров