ЕСПЧ рассмотрит жалобу на алтайских полицейских, спровоцировавших гражданина на преступление

08 мая 2014, 09:06, ИА Амител

В Европейский суд по правам человека подана очередная жалоба по уголовному делу в связи с провокацией преступления полицией, сообщает проект "РосЕвроСуд", пишет rosbalt.ru.

Адвокат проекта подал жалобу в ЕСПЧ в интересах жителя Алтайского края, который был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом компьютерных программ, которое мужчина совершил в результате подстрекательства со стороны сотрудников полиции.

В российских судах дело жителя Алтайского края было рассмотрено в общей сложности в шести судебных инстанциях вплоть до Верховного суда России. При этом три последние инстанции отказались рассматривать дело по существу.

В результате все суды признали гражданина виновным в "незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в крупном размере" (часть 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации), несмотря на то, что в организации и исполнении преступления, по информации адвокатов проекта "РосЕвроСуд", участвовали правоохранители.

В жалобе, поданной в международный суд, говорится, что гражданин был признан виновным в совершении преступления в нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По данным проекта "РосЕвроСуд", проблема провокации преступлений сотрудниками российских правоохранительных органов носит системный характер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров