Семья барнаульцев стала инициатором высадки деревьев в Мизюлинской роще

С 2012 года в России проходит патриотическая акция "Во имя любви, вечности и жизни на земле"

08 мая 2014, 13:00, ИА Амител

Организаторы уверены, что если ныне живущие люди посадят хотя бы по одному дереву за каждого погибшего во время Великой Отечественной войны, то это дело останется в веках, пишет "Вечерний Барнаул".

6 мая, кажется, весь район помогал супругам Ракитиным высаживать деревья в Мизюлинской роще. Добровольцы делали это во имя любви к родной земле, ее истории и природе.

Ракитины – простая барнаульская семья. Евгений работает грузчиком на Барнаульском пивоваренном заводе, Людмила продает мороженое в киоске. Раньше никаких больших мероприятий не организовывали, да и разводить сады приходилось только на собственной даче. Но идея посадить деревья в память о погибших на войне так запала в душу, что появились и силы, и желание, и, главное, организаторские таланты.

– Когда мы прочитали в Интернете, как по всей стране высаживаются сотни деревьев, сразу решили сделать такое доброе дело и у себя в городе, – рассказывает Людмила.

– Причем мы хотели, чтобы именно ребятишки помогали нам, – говорит Евгений. – Дети – это наше будущее. Надо, чтобы они любили землю, природу, видели, как растет сад, который сами посадили.

В том, что акцию надо проводить в Мизюлинской роще, Ракитины даже не сомневались. Людмила с улыбкой рассказывает, какие трогательные воспоминания связаны у семьи с этим зеленым уголком:

– Мне здесь очень нравится. Мы раньше жили в этом районе. С одного конца рощи стоит наш бывший дом, с другого – детский сад, в который мы водили ребятишек. Зимой я через всю рощу возила сына на саночках в сад, летом катала здесь на коляске. Поэтому другого места я даже не представляла себе.

В поисках помощников Евгений и Людмила отправились в школу № 120. Энтузиасты провели для первоклассников урок, на котором поделились своими задумками и поговорили с ребятами о Великой Отечественной войне, о детях, которые боролись за мир и Победу вместе со взрослыми. Первоклассники с радостью восприняли идею поучаствовать в акции и с нетерпением ждали, когда же им наконец доверят заветные саженцы.

– Сегодня они уже с восьми часов в перчатках ходят на переменах!– смеется Олеся Сизякина, завуч школы № 120. – Наши первоклассники вообще очень активные. Но на призыв Ракитиных они откликнулись с особенной радостью. У этих людей доброта изнутри идет, кажется, они ее излучают, и дети это чувствуют.

К десяти утра на "посадочном полигоне" было уже многолюдно. Людмила с подругами сор- тировала саженцы: 77 яблонь, сосны, лиственницы, кедры. Евгений проверял заранее подготовленные лунки. Андрей Солодилов, депутат Барнаульской городской Думы, председатель совета директоров ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", раздавал добровольцам лопаты и ведра.

– Это наш работник, – с гордостью заметил Андрей Андреевич. – Он пришел ко мне и попросил помочь. Мы от предприятия предоставили инвентарь: ведра, лопаты, водовоз пригнали, чтобы полить саженцы. Еще привезли чай, газировку, чтобы поощрить ребятишек.

Ракитины заранее придумали, в каком порядке высаживать деревца, но 25 первоклашек, их родители, депутаты и пенсионерки из окрестных домов с таким энтузиазмом взялись за работу, что Людмила только руками разводила.

– Мы тут по периметру хотели чередование сделать сосенок и рябинок, но ладно уж, как посадили.

Первоклассник Илья старательно прикапывал свой кустик.

– У моей бабушки в деревне мы тоже садили саженец, – похвалился юный садовод. – Он уже вырос. В прошлом году один плод дал!

Анна Денисовна из-за солидного возраста сама уже была не в силах наклоняться или орудовать лопатой. Поэтому взяла на себя руководящую роль:

– Вот сюда садите! Здесь свободная лунка. А теперь давайте поливать.

Когда ребята под ее приглядом сделали все как следует, бабушка радостно выдохнула:

– Ну вот и я посадила!

Самым деятельным участником акции стал трехлетний Семён Усов. С мамой Ларисой и папой Евгением он специально приехал в Барнаул из Павловска. Со своей детской желто-зеленой леечкой малыш методично обходил лунки с саженцами. На расспросы окружающих юный садовод отвечал нехотя. А потом и вовсе сказал с укором: "Надо поливать!" – и вернулся к работе.

– Мы познакомились с Людмилой Ракитиной в Интернете на форуме, – рассказала Лариса. – Специально приехали сюда, чтобы посадить рощу. Это же такое дело! Хочется, чтобы людям было приятно смотреть, как цветут наши сады.

Анна Денисовна, педагог с 33-летним стажем, мудро оценила поступок:

– Это очень хорошо. Ребятишки вырастут, много лет спустя придут на это место и скажут: "А ведь эти деревья я посадил!". Даже если разъедутся по всей стране, добрая память о них останется городу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров